Вечная память приснопамятной схимонахине Евдокии!

Опубликовано Монастырь в

3 марта исполняется 1 год со дня кончины схимонахини Евдокии (Микулы) (01.03.1918-03.03.2023 гг.)

Схимонахиня Евдокия  (в миру Евдокия Демьяновна) родилась в д. Ефремово Духовщинского района Смоленской области, в семье церковного старосты. Окончила семь классов и осталась работать в колхозе. Через год уехала в Москву, где получила место сотрудницы павильона ВДНХ, позднее – смотрителя зала.

Когда началась Великая Отечественная война, Евдокии было 23 года. Она тогда  работала в Институте лекарственных трав (ВИЛАР) в качестве лаборанта, изготавливала травы и лекарственные препараты для фронта, выполняла работы и на трудовом фронте: заготавливала лес для отопления, копала заграждения против танков. За свою жизнь удостоилась пяти медалей, две из которых «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Вместе со своим мужем Иваном Дмитриевичем Евдокия воспитала прекрасных детей: сына, ныне  архимандрит Никифор и дочь Татьяну – музыканта и психолога.

В Введенский монастырь Евдокия поступила 27 марта 1992 г.; была пострижена в мантию с именем Евфросиния. 23 марта 2003 г. по благословению архиепископа Амвросия  архимандритом Амвросием был совершен постриг матушки Евфросинии в великую схиму с именем Евдокия.

К матушке часто обращались за молитвенной помощью: и сестры, и прихожане чувствовали силу ее молитвы. Многие любили с ней беседовать.

3 марта 2023 г. после причащения Святых Христовых Тайн на сто шестом году жизни схимон. Евдокия отошла ко Господу. Матушка Евдокия останется в нашей памяти светлой, доброй, ласковой и мудрой сестрой.

Погребена на монастырском кладбище, на Покровском подворье.

Вечная память приснопамятной схимонахине Евдокии!

Рубрики: вечная память