Вечная память монахине Мариамне!

Опубликовано Монастырь в

1 марта Святой Церковью прославляется житие святой Мариамны.
В Русской Православной Церкви святая именуется как праведная Мариамна, сестра апостола Филиппа. Она путешествовала со своим братом, проповедуя Евангелие в Иераполе и других городах. После мученической смерти апостола Мариамна продолжила свои миссионерские труды в Ликаонии, где и скончалась.

☦️ 1 марта сестры нашей обители вспоминают нашу дорогую приснопамятную сестру — монахиню Мариамну, которая 30 марта 2003 г. по благословению архиепископа Ивановского и Кинешемского Амвросия была пострижена в мантию с этим именем.
Монахиня Мариамна (в миру Марина) родом из Иваново.

Получила среднее образование по профессии швея. В 1991 году приняла Святое Крещение и начала ходить в  храм. Тогда же узнала про Введенский женский монастырь, куда и поступила в 1992 году.

В обители мать Мариамна была старшей в швейной мастерской. Добросовестно исполняла послушание, неустанно трудилась, не жалея себя, стремилась тщательно и с любовью его выполнять. Она была очень хорошим и единственным в монастыре специалистом по пошиву верхней и мужской одежды, поэтому на нее приходился основной объем работы по пошиву монашеского облачения для священнослужителей. Когда ее не стало, обнаружилось, что заменить ее некем.

Работая в швейной мастерской, мать Мариамна сама ходила в заплатанной одежде, себя она не обшивала. Когда после ее смерти сестры открыли ее келью, чтобы что-то взять на память, ничего не нашли. Всего два заплатанных подрясника и было. Такие сестры – сокровище, действительно — «несвятые святые».

Мать Мариамна тихо и скромно трудилась, никого не обременяя.
Тихая, кроткая, трудолюбивая, всегда готовая помочь. Тонкого душевного склада, очень впечатлительная, деликатная, она всегда переживала за сестер. Никогда насельницы монастыря не слышали, чтобы она кого-то осудила или повысила голос, это ей было чуждо. Все сестры любили мать Мариамну.  Она
отошла ко Господу 8 сентября 2013 года в результате автомобильной аварии. В день кончины причастилась Святых Христовых Тайн. Погребена на монастырском кладбище на Покровском подворье.

Вечная память приснопамятной монахине Мариамне!

Рубрики: вечная память