Вечная память приснопамятной схимонахине Леонтии!

Опубликовано Монастырь в

20 марта 2011 г. 13 лет назад преставилась ко Господу схимонахиня Леонтия (в миру Романова Антонина Николаевна 10.06.1913 г.р.).
98 лет было матушке. Возраст солидный, но что значит старая закалка: молодым тяжело на долгих службах, нет-нет да и присядут отдохнуть, а мать Леонтия стояла, как свечечка, не шелохнувшись – укором для юных, немощных духом и телом. Старое поколение особое. Они все труженицы, не жалеют себя. Матушка уже и ходить толком не могла, но на костылях, ходунках добиралась до храма – быть поближе к Господу.
Родом из города Иваново. Много трудилась: и в миру, и в войну – в госпитале, и в монастыре. А еще она улыбалась и, как ребенок, всем и всему радовалась.
В монастыре – с самого основания. Была духовным чадом отца Никифора (Микулы). В преклонном возрасте несла послушание на кухне, готовила, мыла посуду.
Матушка обладала крупной величественной фигурой. В храме она стояла как памятник, садилась редко. Однажды батюшка Амвросий шел мимо и говорит: «Ну ты, Леонтия, и танк!» А она без тени улыбки ответила громко: «Батюшка, благослови танк!»
Однажды она как стояла на службе, так и упала навзничь. Видимо, было ей очень плохо, но терпела до последнего.
Ей 95 лет было, а она всех помнила. Сестры приходили к ней в келью, она всех называла по имени, помнила, кто на каком послушании. Такой и запомнилась: любовь и простодушие.
Вспоминается, как затепливалась в глазах у игумена Никифора искренняя радость и появлялась мягкая улыбка, когда он видел матушку, старческой, но уверенной походкой неумолимо надвигающуюся на него.

«Вот пришел наш гренадер», – так он шутя называл ее за значительный рост, несгибаемую внутреннюю силу и …внешнюю неуклюжесть. Когда матушка проходила по узкому коридору, переваливаясь с ноги на ногу, все, кто попадался ей на пути, невольно прижимались к стене, «спасаясь» от ее тяжеловесных раскачиваний в разные стороны. Доброта и искренняя детская простота в большом теле! Невозможно вспоминать о матушке Леонтии без теплой улыбки.

Дорогая матушка Леонтия, верим, что милостивый Господь не презрит твое искреннее ревностное стремление к Нему; и как ты взыскала Его в здешней жизни, так даст Он и тебе в небесных обителях быть участницей Его славы.
Погребена на монастырском кладбище, на Покровском подворье.

Вечная память приснопамятной схимонахине Леонтии!

Рубрики: вечная память