Вечная память приснопамятной схимонахине Анисии!

Опубликовано Монастырь в

20 марта исполняется 7 лет со дня кончины схимонахини Анисии (Хохлюк) (19.11.1928-20.03.2017 гг.)

Схимонахиня Анисия (в миру Анна Семеновна) была родом из Украины, с. Барсуки Винницкой области, из многодетной крестьянской семьи.

Из воспоминаний матушки: «У меня весь род верующий. Было тогда безбожие, но я никогда не боялась. Когда на поле садились кушать, всегда перекрещусь, да еду перекрещу. Бывало, даже говорили: «Аня, ты не боишься креститься?» Я отвечаю: «А что бояться? Ну, накажут. Бога надо бояться, чтобы Господь не наказал. А их что бояться?».

Храма в селе не было. Красивый белый храм Вознесения Господня, ему было около 150 лет, в 1938 г. внутри спалили, а камни разобрали, из них построили мост.
Одна из наших сестер носила в детстве крестик, и кто-то рассказал об этом директору школы. Ее вызвали и спрашивают:
– Крестик носишь?
– Да, – отвечает. Те попробовали снять, но она прижала руки к груди:
– Хоть руки вырвите, но крестика не отдам. Умом буду креститься, но крестик не снимете.
Так и отпустили ее, пожалели. А спустя несколько лет, когда в селе построили храм, пришел этот самый директор и сам покрестился, и детей привел, и дом свой освятил.

В возрасте пятнадцати лет в Великую Отечественную войну Анну мобилизовали на Донбасс работать инструментальщицей. В 1945 г. она вернулась в село и проработала в колхозе до 65 лет. За свою многотрудную жизнь удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Была замужем, воспитала ребенка; много болела, перенесла пять операций.

Когда в 1991 г. в селе Барсуки начали строить храм архистратига Божия Михаила, она первая стала помогать в строительстве. Маленького росточка, хрупкая, наравне с мужчинами-строителями носила кирпичи и днем, и ночью, пока ноги не подкашивались от усталости.

Всю жизнь она мечтала о монашестве. Как стройка подошла к завершению, она вдруг собрала вещи и поехала в г. Иваново в Свято-Введенский женский монастырь. Ее подруги удивились – ведь она даже не съездила посмотреть вначале на него. В монастыре ей сразу определили место послушания на Преображенском подворье, где она жила с 12 июня 1994 г. более двадцати лет.

В 2003 г. по благословению архиепископа Амвросия была пострижена в великую схиму с именем Анисия. Трудилась матушка на подворье, несла разные послушания: на кухне, огороде, в ангаре. Она никогда не знала отдыха, до последних дней старалась хоть в чем-то помочь сестрам. Встречая сестер или гостей, матушка каждому находила доброе слово утешения.

«Господи, благодарю Тебя, что Ты меня в монастырь взял, – говорила матушка Анисия, – и батюшку благодарю, что он меня сюда принял. Живу сейчас, как в раю. Молитесь: Господь всё будет давать вам, будет укреплять. А без молитвы жизни нет».
Погребена у храма на Преображенском подворье монастыря.

Вечная память приснопамятной схимонахине Анисии!

Рубрики: вечная память