Вечная память приснопамятному схиархимандриту Алексию!

Опубликовано Монастырь в

29 февраля исполняется 24 года со дня кончины схиархимандрита Алексия (Филозофа) (1921-29.02.2000 гг.)
 
Схиархимандрит Алексий – известный на Украине старец, подвижник, молитвенник.
Родом отец Алексий из села Велимче Волынской области. Он родился в боголюбивой семье, часто со своей матерью пешком ходил в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. В 1943 г. стал послушником Милецкого монастыря. Много молился Божьей Матери и, когда вспоминал о Богородице, на  его глазах всегда появлялись слезы: говорил, что Божья Матерь уберегла его в годы войны от немцев.

С 1948 г. после закрытия обители нес послушание в монастырях Волыни, а впоследствии – в Одессе; был известным в Одессе духовником. Служил в Александровском женском монастыре под Одессой. Очевидцы вспоминают: у него уже тогда были проблемы с ногами – они были в язвах, но о. Алексей продолжал служить, чтобы храм не закрыли.

К о. Алексию всегда тянулись люди, его знали и на Украине, и в России, и в Беларуси. Он был духовным отцом известного врача-окулиста Владимира Филатова. Всегда повторял, что главное для человека – иметь в душе мир, который не зависит от обстоятельств. Отец Алексий был жизнелюб, оптимист, любил пошутить.

За свое безупречное служение православию архимандрит Алексий был удостоен всех наград, даруемых Святой Церковью верным своим пастырям. 
В 1996 г. во время тяжелой болезни о. Алексий принял схиму.

Последние два года своей жизни он провел в Введенской обители г. Иваново. К тому времени старец совсем обезножел и передвигался только на инвалидной коляске, духовные чада его возили в храм на богослужения, поднимали на коляске на второй этаж в монастырскую трапезную, он участвовал в жизни монастыря, даже бывал на рождественских елках.

Жил о. Алексий поначалу в священническом корпусе, а потом на Покровском подворье. За советом к нему обращались многие клирики и монашествующие.

Старец предсказал свою смерть, сказав, что умрет в день, который бывает не каждый год. 29 февраля 2000 г. схиархимандрит Алексий мирно почил о Господе и был погребен у алтаря Покровской домовой церкви на Покровскомподворье.

В Введенский монастырь обратились братия Милецкой обители: разрешить перевезти останки старца в родную обитель, где он начинал монашеское служение.

25 июня 2001 г. останки старца Алексия были привезены в Милецкую обитель и захоронены в склепе Спасо-Преображенского храма. 

Вечная память приснопамятному схиархимандриту Алексию!

Рубрики: вечная память