Вечная память приснопоминаемому монаху Игнатию

Опубликовано Монастырь в

Сегодня в день памяти священномученика Игнатия Богоносца сестры Введенской обители молитвенно поминают насельника монастыря монаха Игнатия (Петров Аркадий Михайлович).

Аркадий Михайлович родился 16 марта 1928 года в д. Михайловка Шаранского района Башкирской АССР, окончил 4 класса школы, после чего был призван в армию в г. Прокопьевске. Имеет награды: Ветеран труда и участник тыла. После войны работал плотником, а затем шахтером, взрывником, проходчиком и забойщиком. У Аркадия Михайловича пятеро детей: сын Виктор (+2008 г.) и четверо дочерей – Вера, Надежда, Любовь и Лидия, последняя — насельница нашего монастыря монахиня Людмила.
С конца 1969 года до прихода в обитель в 2000 году трудился в Свято-Троице-Сергиевой Лавре. 4 апреля 2002 года во Введенском монастыре по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Амвросия (Щурова) был пострижен в малую схиму с наречением имени Игнатий. Чуть раньше, в 2000 году, приняла мантийный постриг бывшая супруга Аркадия Михайловича — родная сестра архимандрита Амвросия — Раиса (+21.12.2016 схимонахиня Иустина).
Несмотря на преклонные лета и перенесенные операции о.Игнатий постоянно посещал богослужения, исповедовался, причащался. Долгое время о. Игнатий нес послушание на проходной, помогал на кухне – чистил овощи. Было у о. Игнатия любимое занятие – переписывать духовные стихи и поучения, которые он затем дарил сестрам и прихожанам.

Вечная память приснопоминаемому монаху Игнатию.

Рубрики: вечная память