Памятная мемориальная доска в честь священномученика Зосимы Трубачева

Опубликовано Монастырь в

Сегодня, 26 февраля, исполняется 86 лет со дня мученической кончины протоиерея Зосимы Трубачева, который был настоятелем храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в г. Иваново в 20-е годы XX века (ныне здесь расположен наш монастырь).

Священномученик Зосима родился 24 декабря 1893 года в Вологодской губернии в семье диакона. Окончил Вологодскую Духовную семинарию и Московскую Духовную академию.

25 апреля 1918 года Святейший Патриарх Тихон в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры рукоположил его в сан священника. Впервые отца Зосиму арестовали в 1922 году во время кампании по изъятию церковных ценностей.
В 1924 году отец Зосима перешел служить в Ивановскую епархию, которую возглавлял в то время епископ Августин (Беляев), и был направлен вначале в село Кохму. 

В середине 20-х годов православные г. Иваново переживали один из самых тяжелых периодов своей церковной истории. Обновленцы при поддержке властей захватили почти все храмы в городе.

В отце Зосиме владыка Августин нашел твердого и мужественного защитника православия, ревностного сподвижника в противостоянии обновленчеству и безбожию, и в 1925 году назначил его настоятелем в Введенский храм в Иваново вместо отпавшего в обновленчество священника. 

В 1928 году отец Зосима был арестован и приговорен к трем годам ссылки в г. Вельск Вологодской области. Дальнейший его священнический подвиг проходил за пределами нашей епархии.

Протоиерей Зосима был расстрелян 26 февраля 1938 г. на полигоне Бутово под Москвой и погребен в общей безвестной могиле. В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ священномученик Зосима Трубачев был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа на стене Введенского храма, в котором проходил свое служение священномученик Зосима Трубачев, будет установлена в его честь памятная мемориальная доска.

Накануне дня памяти священномученика Зосимы в Введенском женском монастыре была освящена памятная доска.

Рубрики: святые