СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ЕВФИМИЙ ТИХОНРАВОВ ПРЕСВИТЕР

Опубликовано Монастырь в

Священномученик Евфимий Сергеевич Тихонравов родился в 1881 году в городе Шуе Владимирской губернии. Окончил церковноприходскую школу, женился на дочери псаломщика, в семье родилось трое детей. В 1904 году переехал в село Доронино, где служил пономарем в Преображенском храме. На жизнь зарабатывал крестьянским трудом.
После революции представители новой власти в Доронино были враждебно настроены к Церкви и пригрозили тогдашнему священнику конфискацией имущества, если продолжит служить. У батюшки была большая семья и ради детей священник оставил храм.

В Доронино прибыл другой священник, но и он испугался угроз. Тогда Евфимий Сергеевич подал прошение архиерею о рукоположении и в 1933 году был рукоположен во священника. Его супруга сама пекла просфоры дома, но вскоре тяжело заболела, ослепла и умерла. Помогала батюшке в церковном служении младшая дочь.

Многие враждебно настроенные жители села требовали закрытия храма. За неуплату непосильного налога имущество отца Евфимия было конфисковано, а храм закрыт и разорен. В нем был сначала устроен склад для зерна, а затем — конюшня, а еще позже — склад для удобрений. Через некоторое время после закрытия храма отец Евфимий переехал в Иваново, где работал сторожем в лечебном учреждении и совершал требы по просьбам верующих.

1 января 1938 года он был арестован по доносу за антисоветские высказывания: «…кто им не очень люб, того они убирают куда следует, посылают строить каналы, а потом этими каналами и хвастаются. А что, сами они эти каналы выстроили? Ведь это сделано руками заключенных. Это работа не лучше египетской каторги». Тройкой НКВД священник был приговорен к расстрелу, казнен 4 февраля 1938 года в городе Иванове и погребен в безвестной общей могиле.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.
Дни памяти: 4 февраля (22 января по ст. ст.), в Соборе святых Ивановской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Рубрики: святые