История одной фотографии

Опубликовано Монастырь в

Эту фотографию в начале 90-х принесли в только что открывшийся женский монастырь при Введенском храме в г. Иваново прихожане. Возможно, на ней были чьи-то родители или дедушки и бабушки среди рабочих, стоящих на заднем плане. На фотографии запечатлены события столетней давности: приезд в город Иваново-Вознесенск Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России.

     Воскресным днем 12 августа 1918 года Святейший Патриарх Тихон отслужил во Введенском храме всенощное бдение, а утром 13 августа, в день своего Ангела, с архипастырями и ивановским клиром отслужил Божественную литургию. После службы была сделана эта фотография на фоне южной стены храма. Рядом со Святителем Тихоном — митрополит Владимирский и Шуйский Сергий (Страгородский), будущий Патриарх. Крайний справа священник в первом ряду — настоятель Введенского храма о. Михаил Кохомский.

     После Богослужения Патриарху вручили обращение к нему от лица местной паствы:

«Мы, прихожане Введенского храма города Иваново-Вознесенска, не имеем слов описать то чувство благодарности Вам, которое переполняет в настоящую минуту наши сердца. Мы, большей частью бедняки, простые рабочие фабрик и заводов, позвали Вас в свой храм помолиться с нами и за нас. И Вы среди нас. Тяжело живется. Но видим ныне, что мы, верующие русские люди, не одиноки, не сироты – у нас есть Отец, сердцу которого дороги все, бедные и богатые. Вы Отец, для всех Отец, и приветствуя Ваше Святейшество с днем Вашего Ангела и в то же время провожая Вас с сожалением, что так скоро пролетели эти часы радости и восторга, просим Вас принять от нас, детей Ваших, икону Святителя Тихона Задонского, который да поможет Вам молитвами своими нести тяжкое бремя Вашего служения Святой Церкви».

Рубрики: святые