Вечная память приснопамятной схимонахине Музе

Опубликовано Монастырь в

28 января исполняется 1 год со дня  кончины насельницы Введенской обители схимонахини Музы (Кайдауловой) (14.04.1951г.р.)

Схимонахиня Муза (в миру Лилия Иоганесовна Гильдман) – из поволжских немцев, ссыльной немецкой семьи, воспитывалась в католичестве. Получила среднее образование. Была замужем (вдова), ее дочь – монахиня Феофила с 1991 г. насельница нашей обители.
Лилия работала копировщицей на телевизионном заводе в г. Омске, затем проводницей на железной дороге. Вслед за дочерью переехала в Иваново и в 1991 г. приняла православное крещение в храме Илии Пророка в г. Иваново с именем Лидия. Поступила в Введенский женский монастырь 25 августа 2006 г.
Пока были силы, несмотря на болезни (инвалид второй группы), трудилась на общих послушаниях и регулярно была на службе в храме.
Трудолюбивая, пунктуальная, скрупулезная, требовательная к себе, схим. Муза запомнилась сестрам обители мирной, спокойной, с улыбкой на устах, заботливой; по-матерински относилась ко всем сестрам, старалась подбодрить, пожалеть, угостить. Жила со всеми в мире, молилась, с терпением, без ропота несла болезни. У нее была простая, в чем-то детская вера, она старалась с точностью, возможно унаследованной от своего немецкого рода, исполнять все благословения духовника архимандрита Амвросия.
Последние годы были непростыми, мать Лия тяжело болела и совсем не вставала.
20 января 2022 г. мон. Лию постригли в великую схиму с именем Муза. Через год 28 января 2023 г. схимонахиня Муза мирно отошла ко Господу, причастившись Святых Христовых Тайн.
Погребена на монастырском кладбище, на Покровском подворье.

Вечная память приснопамятной схимонахине Музе!
Царствие Небесное!

Рубрики: вечная память