Вечная память приснопамятной монахине Нимфодоре

Опубликовано Монастырь в

Сегодня исполняется 11 лет со дня  кончины  монахини Нимфодоры (Бойко) (15.04.1925-25.01.2013 гг.)

Монахиня Нимфодора (в миру Нина Мартемьяновна) родом из Алтайского села. Крестили ее в детстве. С образованием семи классов, работала бухгалтером. Имела медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
Была замужем, воспитала дочь. Всю жизнь ходила в храм.

В конце 1980-х гг. её семья переехала в пос. Струнино Владимирской области.
Архимандрита Амвросия до поступления в Введенский монастырь знала много лет. В 1992 г. будущая монахиня Нимфодора переехала в Введенскую обитель вместе с мужем Петром, инвалидом Великой Отечественной войны. Проживала на Покровском подворье и трудилась по силам. Несла общие послушания, была привратницей.

1 апреля 1995 г. архиепископ Ивановский и Кинешемский Амвросий (Щуров) постриг Нину в малую схиму с именем Нимфодора.
Она старалась постоянно молиться за богослужениями, участвовать в Таинствах, жила со всеми мирно.

Один случай на скиту характеризует матушку как человека жертвенного и мужественного. Она тогда несла послушание кормить огромного сторожевого пса типа алабая, которого уже взрослым отдали в монастырь.

Характер у пса был сложный и нелюдимый. Обязанностью монахини было выпускать собаку после отбоя в монастыре на ночь для охраны, а утром до подъема привязывать ее на место. Однажды рано утром она вышла загнать собаку и увидела рабочего, который уже встал и, ничего не подозревая, умывался на улице.

Пес подошел к нему сзади и, встав на задние лапы, с угрожающим рычанием вскинул передние на плечи рабочему. Человек остолбенел. Монахиня Нимфодора, не подумала о себе, в один миг оказалась рядом. Схватив пса за ошейник, начала тянуть его назад: «Фу! Нельзя! На место!». Пес не среагировал на команды и впился зубами в руку монахине выше локтя.

На крики сбежались люди, но никто не решался подойти, пока не подоспел священник. Он с силой несколько раз ударил собаку по носу – самое болезненное место. Пес взвыл, отпустил жертву и убежал, а самоотверженной пожилой монахине наложили жгуты, вызвали «скорую». Больше месяца она провела в больнице.

За свои труды, добрую жизнь и по милости Божьей монахиня Нимфодора перед смертью удостоилась исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн. Вскоре, примирившись с Богом и ближними, она отошла в мир иной. Погребена на монастырском кладбище, на Покровском подворье.

Вечная память приснопамятной монахине Нимфодоре!

Рубрики: вечная память