Вечная память монахине Александре (Шпиль)

Опубликовано Монастырь в

18 декабря исполняется 23 года  со дня кончины монахини Александры (Анастасия Петровна Шпиль 18.07.1936 — 18.12.2000 гг.).

Вся жизнь ее была подвигом труда и молитвы. Всех своих семерых детей она воспитала в благочестии и страхе Божием. Всю жизнь она, чем могла, служила больным и умирающим, любила Церковь Божию, трудилась от зари до зари.

Ей много довелось пострадать в жизни – она с восьми лет сирота. Знала, что такое нужда и милосердие, поэтому принимала нищих, странников, стремилась помочь всем, кому могла.

Монахиня Александра рассказывала, что в самые трудные моменты жизни, не зная о Боге, она искала Его. И Господь послал ей людей, которые рассказали о Боге. Она стала водить детей в храм, сама ездила в святые обители помолиться. Любила долгие монастырские службы, слёзно на них молилась. А ещё молилась, чтобы хотя бы одна из её дочерей приняла монашество. Вероятно по её молитвам её дочь, монахиня Мелитина, стала насельницей Введенского монастыря.

Претерпев многое в своей жизни, монахиня Александра удостоилась упокоиться в монастыре. Последние 9 месяцев, тяжело болея раком, она прожила в Введенской обители, окружённая заботой и молитвами сестёр монастыря. Она имела возможность каждый день причащаться Святых Христовых Таин и часто собороваться. Погребена на монастырском кладбище, на Покровском подворье.

Царствие Небесное приснопоминаемой монахине Александре!

Рубрики: вечная память