11 августа РОЖДЕСТВО СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА.

Опубликовано Монастырь в

11 августа РОЖДЕСТВО СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА.

Сегодня этот дивный Праздник, глубоко почитаемый нашими предками, только начинает возвращаться в сознание православной Руси. Поэтому естественно, что для большинства даже церковных людей 11 августа никак не ассоциируется с памятью великого угодника Божия.

Праздник Рождества святителя Николая принадлежит к одним из древних церковных памятей. Первоначально его торжественно отмечали только в Патаре, где родился святитель, и в Ликийских Мирах, что в Малой Азии – там Николай служил в чине Архиепископа.

На территории Никейской империи празднование Рождества угодника Божьего распространилось благодаря оккупации рыцарями-крестоносцами. Оттуда эта традиция попала и в Киевскую Русь. Столь значимый для всех православных христиан праздник «выпал» из общего перечня духовных дат в нашей стране. Это произошло в период правления императрицы Екатерины Великой – по ее инициативе Рождество святителя Николая чудотворца упразднили.

11 августа 2004 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II было возобновлено официальное ежегодное празднование рождества святителя Николая, упраздненное в екатерининские времена. Теперь в календаре Православной Церкви память Угодника Божия совершается не только каждый четверг наравне со святыми апостолами, в дни его преставления и перенесения мощей, но и в день его рождества.

Рубрики: святые