158 лет со дня рождения  ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА БОТКИНА

Опубликовано Монастырь в

8 июня 2023 года — 158 лет со дня рождения  ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА БОТКИНА, русского врача, лейб-медика семьи Николая II, Святого Русской Православной Церкви, убитого вместе с Царской семьёй.

Евгений Сергеевич Боткин — сын знаменитого врача Сергея Петровича Боткина. После окончания Военно-медицинской академии работал в больнице для бедных, ушел добровольцем на фронт Русско-японской войны. В 1908 г. стал лейб-медиком императорской семьи. После ареста царской семьи добровольно последовал за ними в ссылку в Екатеринбург. 

Русская Православная Церковь канонизировала Евгения Боткина — врача, непокинувшего Императора в его смертный час и  который был тоже  убит вместе с Царской семьей в  Екатеринбурге.

Большевики предложили Евгению Боткину отвергнуть избранный крест, покинуть Царскую семью.  В ответ прозвучал спокойный, исполненный высокого достоинства отказ: «…Я дал Царю мое честное слово оставаться при Нем до тех пор, пока Он жив. Для человека моего положения невозможно не сдержать такого слова. Я также не смогу оставить Наследника. Как я могу совместить это со своей совестью? Вы все должны это понять. …Там, в этом доме, цветут великие души России…  Я остаюсь с Царем!»

В ночь на 17 июля праведный доктор был ритуально убит вместе с Царской семьёй в подвале Ипатьевского дома. Русский доктор умер не сразу. «Выстрелом в голову я прикончил его», — не преминул «похвалиться» Янкель Юровский…

В 1981 г. был канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей. В 2016 г. Евгений Боткин был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

В 2016 году в Москве был открыт первый в России храм в честь доктора, святого праведного  Евгения Боткина.

Святой праведный Евгений,
моли Бога о нас грешных!

   Дни памяти праведного Евгения Боткина, врача, страстотерпца:
     17 июля,
     9 февраля (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Рубрики: святые