«Если душа совершает добрые дела, Дух Святой обитает в ней».Авва Исайя (Скитский).

Опубликовано Монастырь в

«Если душа совершает добрые дела, Дух Святой обитает в ней».
Авва Исайя (Скитский).

По церковному календарю сегодня празднуется день святой мученицы Лидии Иллирийской. И мы хотим вспомнить нашего врача и прихожанку Петрову Лидию Дмитриевну.
Мы знали Лидию Дмитриевну как ревностную и добрую христианку, которая доказала всей своей жизнью любовь к Богу и людям. Как сказал Преподобный Макарий Египетский : «На пути к Богу невозможно пройти мимо ближнего». И Лидия Дмитриевна — не проходила. Из воспоминаний насельницы монастыря, которая несёт послушание в социальном отделе: «Как-то раз я была свидетелем, как Лидия Дмитриевна общалась с человеком без определённого места жительства. В ней не чувствовалось ни малейшего пренебрежения к нему. Лидия Дмитриевна с большим вниманием выслушала мужчину и оказала ему помощь в решении его проблемы».
Говорят, что «самая тёплая одежда для сердца — это доброта, и самое ценное в жизни — человеческое тепло … В любое время года… В любом возрасте … И их никогда не бывает много».
Лидия Дмитриевна дарила своё тепло и доброту детишкам, работая детским врачом более 50 лет. Она дарила свою любовь и детям-сиротам, и они отвечали ей взаимностью.
Лидия Дмитриевна была постоянной прихожанкой нашего храма. Она жила недалеко от монастыря. Была очень энергичным и активным человеком. Всегда помогала монастырю, чем могла. Если нужно было помочь в организации лечения, договориться о встрече с врачами, Лидия Дмитриевна всегда помогала матушкам, доставала путёвки в санаторий для поддержания здоровья. Лидия Дмитриевна была врачом с большим сердцем и всегда оказывала помощь тем, кто в ней нуждался. Сама она болела онкологией. Заболевание много лет протекало в стадии ремиссии. Как замечала сама Лидия Дмитриевна, среди тех, кто болел вместе с ней, она одна осталась жить так долго. Но под конец жизни онкология стала проявляться сильнее и в 2016 году Лидия Дмитриевна отошла ко Господу.
Она жила скромно и не гналась за земными почестями, отдавая себя без остатка людям. У неё была добрая и отзывчивая душа.

Царство Небесное и вечное блаженство рабе Божией Лидии!

Рубрики: вечная память