День памяти святых Петра и Февронии

Опубликовано Монастырь в

17 сентября во Введенском женском монастыре состоялось всенощное бдение. В храм на вечернее богослужение собрались игумения Мария (Перепеча), священнослужители, сёстры обители и прихожане.
18 сентября — День памяти святых Петра и Февронии (перенесение их честных мощей). Эти святые – покровители брака и семьи, один из самых ярких примеров супружеской верности.
Житие святых рассказывает, как однажды муромского князя Петра поразил странный недуг. Во сне он увидел, что исцелиться ему поможет крестьянка Феврония. Девушка согласилась помочь князю, но взамен попросила жениться на ней. Исцелившись, Петр не сдержал обещания — и заболел вновь. Тогда он раскаялся в обмане, Феврония снова его вылечила и стала его женой.
Супругам выпало множество испытаний, они прожили в браке всю жизнь и умерли в один день. Петр и Феврония завещали похоронить их в одной могиле, но их просьбу не выполнили. Однако на следующий день их тела оказались в одном гробу, несмотря на то, что похоронили супругов в разных местах.
Православная церковь дважды отмечает День памяти Петра и Февронии. Первый раз — 8 июля, в день их праведной кончины, второй раз – в сентябре, причем дата праздника плавающая и всегда выпадает на воскресенье.

Рубрики: богослужение