Крест — красота Церкви

Опубликовано Монастырь в

13 и 14 августа, в праздник Происхождения (изнесения)Честных Древ Животворящего Креста Господня и память мучеников Маккавеев в Введенском женском монастыре прошли богослужения.
Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня происходит из традиции обходить Константинополь с Древом Креста Господня. По причине болезней, которые случались в большинстве случаев в августе, в Константинополе появился обычай износить Честное Древо Креста для поклонения верующих и освящения дорог и улиц. Так этот праздник появился в Константинополе в IX веке, а уже в XII–XIV веках он утвердился во всех Православных Церквях.
Вечером, в канун праздника, в монастыре совершили вынос Креста из алтаря в центр храма для поклонения верующим. Крест Христов — символ победы Жизни над смертью. Его выносят именно сейчас, в начале Успенского поста, чтобы ободрить и дать новые силы христианам перед небольшим, но сложным двухнедельным духовным подвигом.
Сегодня православная Церковь также вспоминает ветхозаветных мучеников Маккавеев: семи братьев, их матери Соломонии и учителя Елеазара, пострадавших в 166 году до н. э. от сирийского царя Антиоха Эпифана. Он осквернил Иерусалимский храм, поставив туда статую Зевса, и заставлял иудеев ему поклоняться. Мученики отказались поклоняться идолу и сохранили веру Истинному Богу.
После Литургии в храме священнослужители совершили малое освящение воды. Вместе с освящением воды совершили и освящение меда. Традиция эта связана с древним установлением – первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим. В народе праздник получил название «Медового Спаса».

Рубрики: богослужение