Рождественский подарок

Опубликовано Монастырь в

На праздник Рождества Христова так хочется подарить своим близким, друзьям что-то необычное. Подарок, сделанный своими руками, – самый теплый и приятный, особенно, если он приготовлен с радостью и молитвой.

Домики, елочки, овечки, снеговики, ангелы и котики — ароматные красивые пряники не оставят никого равнодушными!

Рецепт пряника 
3 стакана муки, 
100 г. меда, 
4 ст. ложки сливочного масла, 
2 яйца,
½ ч. ложки соды

Глазурь:
1 белок,
1 ст. ложка лимонного сока,
1 стакан сахарной пудры

В размягченное сливочное масло добавить мед, яйца и тщательно перемешать. Закристаллизовавшийся мед следует предварительно разогреть до растворения кристаллов и охладить до комнатной температуры. Затем добавить просеянную, смешанную с содой муку и замесить тесто. Если тесто плохо перемешивается и получается слишком крутое, можно добавить ¼ стакана воды.

Тесто нужно тщательно вымесить руками, размять, чтобы оно стало эластичным, затем аккуратно раскатать скалкой, постоянно подсыпая муку на стол — здесь важно, чтобы тесто не крошилось и не прилипало, но в то же время на готовых изделиях не должно оставаться белой муки, иначе она будет видна и после выпечки. Излишки муки перед тем, как отправить в духовку, можно стряхнуть кисточкой.
Тульские пряники выпекают в два приема: сначала их помещают в очень горячую духовку с температурой 320 ° на 1 – 1 ½ минун, затем охлаждают и допекают еще 5 минут при температуре 265° — 270°.

Располагая пряники на противне, не кладите их близко друг к другу. Лучше сделайте две партии пряников. Иначе ваши фигурки могут слипнутся.
Пряники не должны быть сухими. Поэтому не передерживайте их в духовке. Очень легко пропустить момент между тем как пряник будет готов и сгорит. Поэтому лучше всегда быть начеку.
После того, как пряник остынет, на него наносят глазурь. Для приготовления глазури все перечисленные ингредиенты нужно взбить миксером.

Если до окончания поста ждать не хочется, можно приготовить постное угощение — коржики.

Рецепт постных коржиков.
Мука – 5 стаканов
Вода – 1 стакан
Сахар – 2 стаканов
Масло растительное – 100 гр.
Сода – 1 ч. ложка

Постная глазурь
3 ст. ложки воды,
1 стакан сахарной пудры,
2 ложки лимонного сока

Смешиваем сахар, воду, ванилин и подогреваем. Затем остужаем и добавляем в полученную массу масло и соду, а затем постепенно вводим муку.
Выпекаются коржики 12 – 15 минут при температуре 190° — 200°.
Пряники смело можно готовить за два – три дня до Рождества. Если приготовите их правильно, то они будут вкусными и через неделю.

Ангела за трапезой!