Где мы можем увидеть Христа?Из конспекта проповеди священномученика Аркадия (Остальского) на Сретение Господне

Опубликовано Монастырь в

Праведный Симеон и Анна пророчица во храме Иерусалимском сподобились увидеть Господа.

Где же мы можем видеть Господа?
Он вездесущ и всё Собою наполняет, и без Него ничто не может существовать. Но как аромат, разносящийся по всей земле, имеет место, на котором он особенно обоняем; как звуки музыки, оглашающие большие пространства, сильнее слышатся у самого инструмента, так и Господь в некоторых местах и при некоторых условиях ощущается сильнее, и душа человека видит Его скорее и лучше. А эти благодатные места и условия следующие:

1) Чтение Святого Евангелия. Эта св. книга написана Святым Духом, посему она преисполнена Божественной благодати. Евангелие само в себе имеет силу привлекать сердца, вызывать умиление и добрые чувства…
В Евангелии душа человека часто соприкасается с Божеством.

2) Молитва домашняя, сосредоточенная. Когда христианин закроет двери внешних чувств и восприятий и войдёт в клеть своей души, – тогда Бог посещает его, и он зрит Бога.

3) В храме за богослужением, а особенно за священной литургией. Здесь возможно самое близкое ощущение Божества. А чистые сердца и святые души праведников настолько привлекают к себе Господа, что Он иногда являет Себя во храме и видимым даже для телесных очей образом.

4) В доме печали и скорби; у постели больного и умирающего; в хижине бедняка; среди деток-сирот; возле плачущей вдовы; утешая обиженного; подкрепляя слабого; беседуя о спасении души с детками, – в этих и им подобных местах и занятиях легко почувствовать Господа.

Искатели Бога, стремящиеся к Нему, желающие ощутить Его, – читайте Евангелие, стараясь принять его не одним умом, но и сердцем; усердно посещайте св. храм, в нём и дома умиленно молясь; идите к больным, служите страждущим и скорбящим, чаще беседуйте с детьми, – и вы многажды будете сподобляться ощущения, чувствования близости Бога. Притаившись смиренно в тёмном уголке храма или самоотверженно служа больному, вы будете награждены Самим Господом, Который сердцу вашему откроет, явит Себя.