Всемирный день борьбы с диабетом

Опубликовано Монастырь в

Ежегодно 14 ноября в мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Сахарным диабетом в Ивановской области болеют более 350 детей.
Священнослужители, игумения и сестры Введенского женского монастыря приняли в обители детей с диабетом, находящихся на сопровождении в отделении реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов Центра и провели для них мастер-класс «Мир и добро». Во время встречи несовершеннолетние и их родители пообщались с духовником монастыря архимандритом Никифором (Микулой), иеромонахом Даниилом, игуменией Марией (Перепеча) и инокиней Фотинией (Соловьевой).
Архимандрит Никифор провел экскурсию по иконописной мастерской, рассказал, как пишут иконы, какие материалы используют, какие существуют правила написания образов. Иеромонах Даниил и матушка Мария побеседовали с детьми. Инокиня Фотиния и прихожанка Ирина, педагог по профессии, провели мастер-класс «Мир и добро», на котором дети подготовили открытки для участников СВО.
Дети с особыми потребностями обладают удивительной способностью отдавать намного больше, чем имеют сами. Общаясь с людьми, они дарят им сильные чувства, возможность понять важные вещи. Их работы наполнены добротой, теплом и счастьем. Клирики и сестры обители духовно поддержали и родителей, воспитывающих детей с диабетом.
После мастер-класса гостей пригласили к трапезе с вкусным травяным чаем, монастырскими коврижками, конфетами и мандаринами. Сестры монастыря исполнили духовные песнопения, которые не оставили равнодушными родителей с детишками. В завершении встречи детям подарили памятные подарки и иконы.
Ребята в свою очередь передали в храм рисунок «Ангел над городом», нарисованный  получителем социальных услуг Центра в благодарность за чудесно проведенный вечер.