Праздник монастырских сестер-просфорниц

Опубликовано Монастырь в

13 ноября, праздник монастырских сестер-просфорниц. Их небесными покровителями являются преподобные Спиридон и Никодим, просфорники Печерские.

В Введенском монастыре пять сестер несут послушание просфорниц. На каждом подворье монастыря есть своя просфорня. Сестры выпекают просфоры для святой Евхаристии, хлеба для литии и артосы. Свое послушание они всегда начинают с молитв к преподобным Спиридону и Никодиму.

Преподобные Спиридон и Никодим, просфорники Печерcкие, 30 лет исполняли свое послушание в просфорне Киево-Печерской обители.

Преподобный Спиридон пришел в монастырь при игумене Пимене (1132-1141) уже немолодым человеком. Подвижник сопровождал свой труд непрестанной молитвой и пением псалмов. Еще при жизни преподобный Спиридон был прославляем от Бога чудесами. Известен случай, когда он потушил мантией загоревшуюся в пекарне печь: огонь погас, а мантия осталась целой.

Близким сподвижником Спиридона был монах Никодим. Он с усердием подражал ему как в послушании, так и в духовных трудах. Они вместе на протяжении тридцати лет занимались изготовлением просфор и почили во Христе, достигнув преклонных лет. Их драгоценные мощи покоятся в Ближних пещерах.

Рубрики: послушания