Дети с особенностями развития посетили Николо-Шартомский монастырь и страусиную ферму

Опубликовано Монастырь в

Дети с особенностями развития посетили Николо-Шартомский монастырь и страусиную ферму

2 ноября в преддверии праздника Божией Матери «Казанская» Введенский женский монастырь совместно с Иваново-Вознесенской епархией организовали экскурсию в Шуйский район в Николо-Шартомский монастырь и на страусиную ферму «Шартомский страус» для воспитанников отделения реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов ОБУСО ЦСП. В экскурсии приняли участие дети от 5 до 13 лет.

На страусиной ферме ребята познакомились с разными видами страусов. Восторг детей вызвала возможность не только увидеть обитателей фермы, но и покормить их. Ребята с интересом послушали рассказ экскурсовода. Несмотря на дождливую погоду, настроение у всех было замечательное.

Недалеко от страусиной фермы расположен Николо-Шартомский мужской монастырь XIII–XIV веков постройки. Там ребят и их родителей очень тепло встретил отец Серафим. Он провел всех в трапезную, где дети смогли вкусно пообедать и согреться. После трапезы священнослужитель провел экскурсию по монастырю и ее окрестностям, территория которого окружена каменным забором с тремя башенками.

Отец Серафим рассказал историю монастыря, о фермерском хозяйстве при монастыре, немного об иконах, как просить благословение и правильно ставить свечи. В отведенное свободное время ребята с родителями смогли посетить церковную лавку.
В заключение сестры Введенского женского монастыря всем ребятам подарили пакеты с игрушками.

Выражаем сердечную благодарность Иваново-Вознесенской епархии за помощь в организации этой поездки.