О монашестве

Опубликовано Монастырь в

Чем тяжело монашество? Не тем, что стали запретными все удовольствия и блага суетного мира! Не тем, что долг и сердце требуют борьбы, чтобы не вернуться к ним, не повторять, не искать их! Не тем, что отрицаемся своей воли и несем иногда действительно тяжелые послушания! Не тем, что вынужденно обязаны соблюдать строжайшее целомудрие — эту нелегкую победу над природою! Не тем, что данные обеты — нищеты, послушания и целомудрия, поста, молитвы и строжайшего воздержания, постоянно  нами нарушаемые, — вопиют в совести нашей мучительными укорами! Нет, не этим всем тяжело монашество!.. Это всё результаты другой тяжелой стороны его!..

Тяжело оно своею постоянною неудовлетворенностью в достижении своего положительного результата — теснейшего сообщения с Господом и чувства этого сообщения, чувствования в себе Господа!

Это удел совершенных, по достижении которого для них исчезает всякая тяжесть монашества; чувство общения с Господом, уверенность в обладании Им, дерзновенное сознание Его покровительства, силы, благоволения — вот что жизнь монаха, и между тем ему не дано полного ощущения этой жизни; ему дана постоянная жажда Его, искание Его, делающее его жизнь подвигом обретения Христа, не подвигом соблюдения целомудрия и прочих обетов монашества — это лишь условие, а цель — сообщение, сообразование, слияние со Христом так, чтобы каждое слово, действие, мысль, поступок — смело могли быть считаемы возможными во Христе, не исключающими Его, не оскорбляющими Его святыни.

Схиигумен Савва (Остапенко).

Рубрики: монашество