ВОЕННЫЙ СВЯЩЕННИК О ФЛАГАХ НА ФРОНТЕ.

Опубликовано Монастырь в

ВОЕННЫЙ СВЯЩЕННИК О ФЛАГАХ НА ФРОНТЕ: КРОМЕ ФЛАГОВ РФ ВСЕ ЧАЩЕ ВИДНЫ СТЯГИ СО СПАСИТЕЛЕМ

Стяг со Спасом Нерукотворным встречается на фронте все чаще, это «символ времени», рассказал РИА Новости председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными и правоохранительными органами Московской епархии РПЦ протоиерей Александр Добродеев.

«Флаг России всегда на рукаве – это показатель, к какой стране принадлежит военнослужащий. Сейчас очень много подразделений взяли имена святых, у них тоже есть атрибуты: нарукавные знаки, они пишут имя святого, используют его образ. Еще на фронте сейчас стал очень популярен флаг с изображением Спаса Нерукотворного. Это символ времени, отражение «духа времени». И это не запрещают. Руководство страны сейчас понимает значение силы духа в бою», – сказал священнослужитель.

Он напомнил, что для воина флаг – это не только символ. «В Церкви есть чин освящения знамени. И если подразделение хочет освятить свое знамя, чтобы это был не просто символ принадлежности, но и святыня, обращаются к нам. Военные священники периодически освящают знамена – как в тылу, так и в зоне проведения СВО».

Отец Александр добавил, что современный бой не похож на то, что было в прошлом, когда «шли стройными рядами со знаменем», и сейчас знамя на передовой «на показ не выставляют». «Но в любом случае, это все воодушевляет людей. Если человек силой Духа Святого поднят в атаку, на благое дело, это его окрыляет. Господь проявляется там, где нужно, в самый ответственный момент, в бою».

Православие.ру