Мастерская лицевого и золотного шитья

Опубликовано Монастырь в

Сестры Введенской обители выполняют самые разные послушания. Так называются сферы деятельности, обязанности, труды, которые закреплены за конкретной сестрой. Они выполняют их каждый день, как в большой семье.

Преподобный Силуан Афонский говорил: «Все ищут покоя и радости, но мало кто знает, где найти эту радость и покой, и что требуется, чтобы достигнуть его. Вот уже тридцать пять лет, как я вижу одного монаха, который всегда весел душою и приятен лицом, хотя он и старый. И это потому, что он любит послушание, и душа его предалась на волю Божию, и он ни о чем не имеет заботы, но душа его возлюбила Господа и созерцает Его».

В Введенском монастыре несколько лет работает мастерская лицевого и золотного шитья, послушание в ней несёт замечательная сестра обители монахиня Фомаида.
Недавно мать Фомаида вышила Игоревскую икону Божией Матери.
В жизни случайностей не бывает. И как сказал святой Филарет (Дроздов): «Кто верит в случай, тот не верит в Бога».

Наверно, не случайно матушке Фомаиде попался именно этот образ и желание вышить именно Игоревскую икону Богородицы. Ведь в свете нынешних событий, связанных с Украиной и Россией очень актуально и вовремя  вспомнить и события тех давних времён, связанных с Киевом и святым князем Игорем, погибшим  страшной смертью от рук киевлян.  И икона Пресвятой Богородицы, перед которой святой князь  Игорь молился перед страшной смертью, стала называться Игоревской, ставшая впоследствии  Чудотворной.
Предлагаем вашему вниманию фотографии процесса работы м.Фомаиды, над которым она работала два месяца.

Рубрики: послушания