День рождения схимонахини Евдокии (Микула)

Опубликовано Монастырь в

Очи Господни на праведных, и уши Его в молитву их (Пс.33.10)

Сегодня, 1 марта, старейшей насельнице монастыря схимонахине Евдокии (Микула) исполнилось 105 лет.
Старость страшит людей ограничением возможностей что-то производить, быть «полезным», участвовать активно в ускоряющемся темпе забот и ответственности. Но жизнь в молитве — деятельная в любом возрасте. Наверное поэтому не замечаешь старости, как дряхлости у людей, ведущих церковную жизнь.
«Христос Воскресе» — пасхальным гимном приветствовала матушка всех, приходя в Храм, и усаживалась в свое кресло. Так было в 90 лет, так было и когда матушке исполнилось 100. В руках — четки, схимнический куколь нависающий на глаза, маленькая, щупленькая.
«Матушка любила богослужения, молитву и любила людей. Ее сосредоточенность в молитве была светлой, не приводила к самозамкнутости. Стоило кому-то подойти к ней с вопросом, она словно ждала и была готова откликнуться на любую просьбу о молитве, откликнуться на чужую боль, как на свою.
Есть люди, один вид которых успокаивает внутреннюю борьбу, облагораживает мысли. Это — о ней. Она учила нас не назиданием, а своим образом жизни, погруженностью в молитву и твердостью веры. Помню, как-то никого не оказалось рядом с матушкой, чтобы проводить ее под крестное благословение по окончании Литургии. Народу в Храме было много, воскресный день, дети радовались, шумно переговаривались прихожане — как бурные воды благодать захватывала общее движение сердец и несла к солее, где стоял священник с Крестом. Я было рванула в общем ритме, в общей вдохновенной радости вперед и тут же осеклась, остановилась в удивлении: матушка медленно поднялась, оперевшись на мою руку, поправила куколь, улыбнулась и медленно пошла ко Кресту, не переставая губами тихо читать молитву. Как будто время приостановилось, и мир стал открываться совсем другой стороной: у меня словно прозрели глаза, и я стала видеть не мелькающие как в поезде обрывки сюжетных линий, а жизнь — полнокровную, сложно переплетенную, с оттенками и тонкими связями ткань жизни. Мы плыли к солее как в вечности, все было рядом с нами: и прошлое и будущее. Для меня это стало откровением. Я увидела, как молитва преображает жизнь, как она уплотняет ее смыслом, внимательностью, собранностью духа, как она встраивает меня в общую гармонию.
Матушка молилась просто, обращалась к Матери Божией, к святителю Николаю, как к самым близким, без тени сомнения, что ее слышат, и так же как она откликается на просьбы приходящих к ней знакомых и незнакомых людей, так и на ее просьбу — большей частью о ком-то — откликнутся сразу. И вера ее не постыжала. Молитва ее была действенной. Господь даровал ее сердцу детскую простоту и радость, которой она делилась со всеми» — вспоминает одна из сестер монастыря.
«Непрестанною молитвою уничтожается любопытство, мнительность, подозрительность. От этого все люди начинают казаться добрыми, а от такого сердечного залога к людям рождается к ним любовь». свт.Игнатий Брянчанинов.

Матушка Евдокия сейчас находится в тяжелом состоянии, очень слаба и мы молимся о ее благой кончине и встрече с Господом, Которому она служила всей душой на протяжении 30 лет монастырской жизни.

От лица игумении монастыря матушки Марии (Перепеча), насельниц и клириков монастыря мы сердечно поздравляем м. Евдокию с Днем рождения и молимся о спасении ее души!

Рубрики: сестры