День памяти протоиерея Димитрия Смирнова

Опубликовано Монастырь в

21 октября исполнилось два года со дня кончины протоиерея Димитрия Смирнова.
Более сорока лет он исполнял священническое служение, немало потрудившись на благо Церкви. Отец Димитрий возглавлял Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, работал в Церковно-общественном совете по защите от алкогольной угрозы, был членом Межсоборного присутствия и Высшего совета Русской Православной Церкви. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, «большой вклад вносил он и в утверждение семейных ценностей в жизни современников: совершал труды в Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, являя себя добрым и любящим пастырем, возвещавшим людям евангельские истины».
Отец Димитрий при жизни посетил наш монастырь. Пообщался с отцом Амвросием и сестрами. Воспоминания о нем остались самые светлые. «Он Отец с большой буквы, у него столько любви, и он очень простой. Вошёл в храм, я глазам своим не поверила, а он общался так, будто я его дочка с рождения! Ещё он сказал что сердечко болит, не знает сколько Господь ещё времени ему отведет» — вспоминает монахиня Ника. Отец Димитрий очень любил Иваново. И даже, когда очень сильно болел перед смертью, мечтал сюда приехать.
Отец Димитрий Смирнов основал детский дом «Павлин». Сёстры нашего монастыря несколько раз посещали его. И сейчас их связывает дружба с детским домом и его директором. 22 октября сестры побывали на прошедшем в Сретенском монастыре вечере памяти отца Димитрия, в рамках которого прошла презентация книги «Настоящий пастырь и любящий отец». Побывали сёстры и на его могилке. Они постоянно молятся о замечательном пастыре и продолжают слушать его проповеди.
«Без любви жизнь скучная, подлая и без перспективы». Эти слова протоиерея Димитрия Смирнова звучат для нас как евангельский девиз. Поистине он был воин Христов. Порой жёсткий и безапелляционный и от этого ещё более понятный огромному количеству православных христиан. Вечная память отцу Димитрию!