День трезвости в ЦВСНП

Опубликовано Монастырь в

Каждый год 11 сентября Русская Православная Церковь чтит память усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. К этому дню приурочен День трезвости. Во всех храмах в этот день совершаются молебны об избавлении от греха пьянства, крестные ходы.
Клирики и сестры социального отдела Введенского женского монастыря организуют разные мероприятия, посвященные Дню трезвости. Накануне праздника клирик обители иеромонах Даниил (Маханов) встретился с подопечными – мальчиками из Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и побеседовал о трезвом и здоровом образе жизни, необходимости отказа от алкоголя, наркотиков и других пагубных привычек.

Иеромонах Даниил объяснил детям, почему именно день усекновения главы Иоанна Крестителя был избран для празднования Дня трезвости, рассказал библейское повествование о том, как во время празднования своего дня рождения, опьяненный царь Ирод потерял контроль над собой. По пьяной прихоти и в награду угодившей ему танцовщице казнил Иоанна (Мф. 14:6-11, Мк. 6:21-28). Иоанн Креститель призывал к благочестивому, целомудренному и строгому образу жизни, потому он и почитается как покровитель трезвого образа жизни.

В завершении встречи подростки вместе со священнослужителем помолились святому пророку и Крестителю Господню Иоанну о заступничестве и помощи в борьбе с вредными привычками.

Рубрики: день трезвости