Воскресный день во Введенской обители

Опубликовано Монастырь в

День памяти святителя Иоанна Златоуста, 26 ноября, выпал на воскресный день. По традиции, воспитанники детского дома «Ровесник» приехали во Введенский монастырь, чтобы помолиться за Богослужением. Ребята исповедались и причастились Святых Христовых Таин, затем сестры звонари пригласили маленьких гостей на колокольню. Послушав звон колоколов и посмотрев на Чин о Панагии с высоты, ребята спустились в трапезную, пообедали и попили чая с монастырской выпечкой. 
По рассказам сестер, дети уже знакомы с некоторыми послушаниями обители, но в этот день они смогли увидеть, как протекает работа в ризничной и золотошвейной мастерских. Монахиня Зосима показала детям альбомы с видами вышивки, редкими работами мастеров, а затем показала свои работы.

Ризничная сестра, монахиня Евфалия, показала заготовки для пошива напрестольного набора и познакомила детей с питомцем – попугаем Кешей, который сразу понравился детям.

После небольшой экскурсии по обители встреча продолжилась в детском доме. Инокиня Фотиния побеседовала с детьми о Евангельской притче о милосердном самарянине, о милосердии и взаимопомощи, рассказала детям о святом Стилиане, которого часто называют покровителем детей. 
Стилиан – святой V века, с самых ранних лет  стремился исполнять заповеди Божии и следовать Его учению. После смерти родителей, преподобный Стилиан раздал бедным все свое наследство. Господь наделил его даром исцеления. Со всех деревень и сел за помощью к нему стекались верующие матери с больными детьми, он помогал всем. Жил он в пещере, там и лечил, со слезами моля Господа помочь бедным малышам. По молитвам его и по сей день болящие получают исцеления. 
Дети вместе с инокиней Фотинией помолились преподобному Стилиану о его святом заступничестве о них пред Богом и приложились к иконе святого.