Что такое Родина?

Опубликовано Монастырь в

Родина – это больше, чем просто то место, где человек родился и вырос. Сегодня сёстры Введенского монастыря побеседовали с подопечными детского дома «Ровесник» о любви к Родине.
На примере фильма «Чувство Родины» из цикла «Герои нашего времени» ребята вместе с инокиней Фотинией (Соловьевой) попытались разобраться, что такое Родина, как ей можно послужить.

«Пока мы маленькие, — отвечали ребята, — должны соблюдать чистоту, сажать деревья, а потом, повзрослев, защищать её». Дети вспомнили народные пословицы и поговорки о Родине, а маленький Валера продекламировал несколько стихотворений.

Живописная природа, православные храмы и монастыри – сокровища России.  Дети услышали рассказ о монастыре Оптина Пустынь и святых преподобных отцах, которые подвизались в обители, о случаях чудесной помощи, которые произошли по молитвам Оптинских святых.  Особенно тронула ребят история, произошедшая в Пустыни в 1993 году.

На прощание инокиня Фотиния помазала воспитанников освященным елеем и подарила сласти, а маленькому Саше — четки, икону и молитвослов, о которых он так мечтал.