«Хорошо нам здесь быть»: 20 лет совершается служба Господу на Преображенском подворье

Опубликовано Монастырь в

«Господи, хорошо нам здесь быть», — сказал Петр на горе Фавор, увидев Преображение Господне, когда Лице Спасителя просияло, «как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». (Мф). «Хорошо нам здесь быть», — повторяет каждый паломник, оказавшийся на горе Преображения, — так сказали и наши сестры, 20 лет назад впервые посетив Святую Землю и поднявшись на Фавор. Действительно, как же хорошо быть с Господом! Преображение Господне — один из самых любимых в обители (впрочем, разве бывают нелюбимые праздники?), а еще – это престольный праздник на одном из наших подворий.

На престольный праздник всегда съезжаются гости, приезжают и сестры с других подворий и из городской части монастыря: многие на литургию, а некоторые уже и на всенощную.

О престольном празднике на подворье рассказывает послушница:

«Мы приехали пораньше, задолго до всенощной и сразу пошли в сад: в этом году Господь щедро украсил яблони в саду около храма плодами, а их на подворье несколько сортов на любой вкус: белый налив, мельба, старк-эрлист, летний шафран.., всех и не перечислить.

До праздника Преображения ими могли полакомиться лишь осы — их на подворье в этом году оказалось немало. В саду встретили церковницу — монахиню Г. Она срезала веточки туи для украшения Царских врат: «Посмотрите, как монахиня З. украсила храм». Тяжелобольная монахиня З. на подворье ожила и, несмотря на болезнь, продолжает по силам трудиться: нежный венок из желтых роз, хризантем и орхидей вокруг праздничной иконы, букеты над Царскими вратами и возле икон — храм был готов к престольному празднику.

Поселились в гостевой келье, а потом спустились вниз в поисках старшей сестры — м.Фомаиды. На первом этаже пахло свежей выпечкой. «Наверное, ин. И. готовит булочки к празднику».

«Молитвами святых отец наших…» Инокиню И. мы застали за выпеканием рулетов с маком к праздничному столу. «Пять рулетов уже готово, четыре поднимаются, а три сейчас в духовке. И это только начало, впереди еще пирожки с капустой, рассчитываем примерно на 150 гостей».

Около пекарни нас встретила м.Фомаида и, радушно обняв, поинтересовалась, не желаем ли мы помочь на кухне. «Конечно, желаем!»

На кухне уже помогали паломники и прихожане. Бабушки-послушницы, усевшись вокруг стола заворачивали голубцы, другие послушницы накрывали на столы белоснежные праздничные скатерти, а мне дали задание: готовить яблочный сок. Казалось бы, что проще – брать яблоки и бросать в соковыжималку, остальная работа – за ней. Но аромат яблок кружит голову, отвлекает от молитвы, вот и смиряйся.

Кухонные сестры готовили необычные блюда – «пеньки» — фаршированные огурцы. Безотходное производство – вынутую часть мякоти можно использовать в салат, а можно сразу съедать. И приятно, и полезно. 🙂

Работу на кухне прервал колокольный звон. Работа- работой, но на всенощном бдении на престольный праздник необходимо быть всем. Служба в этот день особенно праздничная, радостная,  но домашняя. Возглавлял бдение старший священнослужитель подворья — протоиерей Александр.

Каноны читала настоятельница монахиня Фомаида и монахиня З. После всенощной все вернулись к работе: настоятельница с монахиней З. пошли печь третий вид пирожков – с яблоками и курагой.

 Утро в день престольного праздника началось в 6 утра. Общий сбор на кухне. Не обошлось и без маленького искушения: у ин.И. никак не поднималось тесто для каравая. «Ну что же, в крайнем случае, будем встречать с букетом, успокоила сестру настоятельница». Но переживания оказались напрасными – каравай получился пышным и ровным.

Особой радостью в этот день для сестер стал приезд духовника обители – архимандрита Амвросия и матушки игумении Марии. С колокольным звоном встретили сестры гостей в храме. В сослужении клириков подворья протоиерея Александра, иеромонаха Василиска  и клириков Введенской обители батюшка совершил Божественную Литургию.

Храм был полон: паломники и гости из Иваново (они приехали семьями). О.Александр сказал проповедь о Преображении Господнем и преображении нашей души.

Под колокольный звон сестры и гости подворья обошли храм крестным ходом, затем был совершен молебен с чином освещения плодов.

Праздничная трапеза – утешение для сестер и гостей. Батюшка и матушка поздравили всех с праздником, сестры вспоминали памятные истории из жизни подворья и истории храма. А история у него богатая. Преображенскому храму уже 216 лет. До революции здесь служил иерей Евфимий Тихонравов. Сейчас он почитается Православной Церковью в лике новомучеников. В тяжелые послереволюционные годы здесь располагался склад с удобрениями. 17 июня 1991 года в бывшем селе Доронино Тейковского района было основано первое монастырское подворье (отчего его у нас называют «старым», в отличие от «нового», более позднего Покровского). 20 лет назад в 1994 году после 60 лет запустения на праздник Преображения Господня здесь была совершена первая Божественная литургия.

Сестры преподнесли батюшке памятный подарок – фотоальбом, в котором собрали фотографии из жизни подворья».