Маленькие гости

Опубликовано Монастырь в

30 марта Введенская обитель пригласила детей-сирот детского дома «Солнышко «. Встреча была приурочена Дню православной книги. За последние 10 лет этот праздник обрел свои традиции. В нашем монастыре сестры стараются донести до детей и взрослых о пользе чтения духовных книг, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.
Дети вместе с воспитателем сначала помолились в храме и поставили свечи. Некоторые дети впервые посетили богослужение. С интересом разглядывали иконы и слушали песнопения. Матушка Игумения пообщалась с детьми и вручила сопровождающей детей иллюстрированную детскую Библию.
После храма маленькие гости посетили иконописную мастерскую, где архимандрит Никифор вкратце рассказал детям о истории первого появления иконы.
Первой иконой, которая была дана людям самим Господом, является Нерукотворный Образ Спаса Иисуса Христа, проявившийся, согласно преданию, на тканевом холсте после того как Спаситель, умывшись, отер им Свое лицо (в Церкви день памяти этой иконы совершается 29 августа по новому стилю). Таким образом, первая икона стала не воплощением желания иконописца, но даром Самого Христа. В дальнейшем образ Спаса Нерукотворного стал одним из самых популярных в православной Церкви, в том числе и на Руси. В византийской же традиции он стал основой для написания других иконописных изображений, например, иконы Господь Пантократор.

Надеемся, что встреча понравилась ребятам и принесла им духовную пользу.