О погибшем воине Павле

Опубликовано Монастырь в

Бесценное достояние наше, Вера и Отечество, – все, что есть у человека самого дорогого, – обязывает нас мужественно и самоотверженно встать на защиту его от покушений и передать потомкам, могущим сохранить унаследованное.
Свт. Нектарий Эгинский

Сегодня рассказ будет о Павле — детдомовском парне, который добровольно принёс свою жизнь в жертву Отечеству!
С 2008 — 2015 г.г. Павел жил в детском доме. Когда инокиня Фотиния стала окормлять детский дом, в котором воспитывался Паша, то он стал интересоваться православной верой и приходить на литургию по воскресеньям.
Павел всегда был добрым мальчиком. С детства занимался боксом, но ни один из маленьких детей не мог сказать, что он их обижал. От его глаз исходили теплота и спокойствие. Любил рыбалку. Паша исповедовался и причащался вместе с другими детьми из детского дома, когда приезжал в храм.

В начале ноября прошлого года Павел принял решение поехать защищать Родину. Перед тем, как отправиться в зону спецоперации, Павел пришел в храм. Насельница вспоминает, как сидела с ним в храме и долго разговаривали о жизни и смерти, тогда Паша сказал, что готов умереть. Он шёл к этому долго, решение и осознание пришли не сразу.
Через инокиню Фотинию Павел познакомился с верующими людьми, которые помогли собрать его в дорогу. Тогда он признался: «Не думал, что такие добрые люди есть, за несколько лет впервые таких встретил».
Перед отправкой в зону СВО Павел действительно получил поддержку и помощь от многих добрых людей.

Вспоминается его выпускной в 2015 году. Паша тогда искренне поблагодарил директора детского дома Шашину Любовь Михайловну. Она была отличным педагогом и заменила многим воспитанникам маму. Любовь Михайловна уже на пенсии. Но так сложились обстоятельства, что и Павел, и Любовь Михайловна были вместе на крестном ходе в Иваново в честь Казанской иконы Божьей Матери, как раз накануне его отправки! Сохранилась фотография с крестного хода, где они вместе.

Дети из детских домов практически все выходят с «израненными душами» и им очень сложно найти себя в этой жизни. Вопреки тяжелому детству он был юношей, который сохранил в себе Любовь и Добро.

Паша не сразу принял такое решение отправиться в зону СВО. Его, как и многих, бороли мысли и сомнения. Но в конце концов, он принял решение пойти на фронт, так как посчитал это своим долгом.

10 февраля 2023 года Павел погиб под Артемовском. 10 марта его похоронили на кладбище Сосновец Родниковского района Ивановской области.

Он пошел защищать Родину и был готов отдать за неё свою жизнь. Признаемся честно, известие о смерти Павла дались непросто тем, кто его знал. Многие до сих пор не могут в это поверить и скорбят о нем.
Среди нашей молодёжи есть настоящие ребята, герои и патриоты, которые добровольно идут защищать Родину. Друзья вспоминают о Паше, как о добром, общительном, открытом и жизнерадостном человеке, у каждого о нём остались хорошие и добрые воспоминания.

Мы делимся этой историей, чтобы как можно больше людей поминали воина Павла в своих молитвах.

Просим и ваших святых молитв за убиенного воина Павла.

Рубрики: вечная память