Доброта спасет мир

Опубликовано Монастырь в

«Доброта спасет мир» — в этих словах заложен глубокий смысл. Добрые взаимоотношения делают человека красивым и в мыслях, и в делах. Добрые люди всегда готовы протянуть руку помощи всем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Особенно остро ощущают и дорого ценят эту добрую бескорыстную помощь люди, в силу различных обстоятельств лишенные возможности самостоятельно выбраться из квартир и окунуться в жизненное пространство во всем его многообразии, пообщаться с людьми и с природой, проявить себя во всех доступных сферах деятельности.
Ивановская областная общественная организация инвалидов-опорников «Надежда» в феврале 2023 года отметила 30-летний юбилей своей деятельности, направленной на защиту прав и интересов этой категории людей. Трудностей было немало, но благодаря настойчивости, сплоченности и пониманию важности поставленных задач, членами организации сделано многое. Активно и успешно участвовали в городских, областных и за пределами области (г. Москва, Санкт-Петербург, Саки, Тульская и Владимирская области) мероприятиях (особенно — спортивных) и различных конкурсах, проявили свои таланты в творчестве, помогали создавать доступную инфраструктуру нашего города. Главное — несмотря на тяжелые недуги, люди стали психологически раскованнее, общительнее и активнее.

Большую поддержку в деятельности организации оказывали представители областных и городских органов исполнительной власти, ребята-волонтеры – воины десантники срочной службы, работники МЧС, студенты ИГХТУ и просто добрые люди. Большое всем спасибо.

Особенно хочется отметить очень крепкие дружеские отношения с сестрами Введенского женского монастыря г. Иваново. Это очень добрые и отзывчивые люди, хорошо понимающие наши проблемы, наше душевное состояние.
С 2006 года в летние месяцы они регулярно организуют нам выезды в Покровское подворье, где мы чувствуем благоприятную атмосферу, радушный прием и видим теплые улыбки и удивительную природу вокруг. Нам предоставляется единственная возможность в условиях церкви помянуть своих усопших родных и близких, помолиться о здравии живых, исповедаться, послушать молебны отца Алексия, духовное пение, принять трапезу из монастырских кушаний. Вдали от городской суеты здесь по-настоящему отдыхаем душой. Ежегодно сестры проводят с нами коллективные беседы и празднования больших православных событий: Рождества Христова, Пасхи и др. Тяжелых больных посещают на дому, по желанию – священники их причащают, а детишек радуют сладкими подарками. В проблемных случаях помогают нам с транспортом. Многолетнее общение и дружба с этими людьми очень много дает нам, учит добру, духовности, культуре общения, терпению, дает нам новые знания.
Спасибо вам, добрые люди, за доброту ваших сердец, за заботу, внимание и бескорыстную помощь. Желаем всем здравия и любви Божией.

Н.В.Семенова