3 марта на 106-м году жизни отошла ко Господу схимонахиня Евдокия (Микула)

Опубликовано Монастырь в

3 марта 2023 года после причащения Святых Христовых Таин на 106-м году жизни отошла ко Господу насельница Введенского женского монастыря схимонахиня Евдокия (Микула).

Микула Евдокия Демьяновна родилась 1 марта 1918 года в Смоленской области Духовищинском районе д. Ефремово. В 1937 году закончила 7 классов и устроилась работать в колхоз. Через год уехала в Москву, где трудилась на ВДЭК рабочей. После была переведена в павильон смотрителем зала.

Когда началась Великая Отечественная Война, матушке Евдокии было 23 года, в Институте лекарственных трав в качестве лаборанта она изготавливала травы и лекарства для фронта, усердно работала на трудовом фронте: заготавливала лес для отопления, копала заграждение против танков врага. За свою жизнь матушка удостоилась пяти медалей, две из которых: «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

После войны матушка вернулась в 1956 году в Москву, где устроилась гардеробщицей в МГУ.
Схимонахиня Евдокия воспитала прекрасных детей: архимандрита Никифора (Микула) и дочь Татьяну, которая работает педагогом в Москве.

В монастыре матушка Евдокия проживала с 27 марта 1992 года.

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Амвросия (Щурова) 23 марта 2003 года архимандритом Амвросием (Юрасовым) был совершен постриг матушки Евдокии в великую схиму.

Царство Небесное новопреставленной схимонахине Евдокии!

Матушка Евдокия всегда останется в нашей памяти светлой, доброй, ласковой и мудрой сестрой.

Рубрики: вечная память