Что такое Соборование

Опубликовано Монастырь в

Таинство Елеосвящения (Соборование)

В течении святой Четыредесятницы каждый понедельник: 6 марта, 13 марта, 20 марта, 27 марта и 3 апреля в 9:00 в Введенском женском монастыре клириками обители будет совершаться таинство Елеосвящения (Соборования).

Соборование, или Елеосвящение — одно из семи таинств Церкви, целью которого является призывание исцеляющей Божией благодати на человека, страдающего от телесных и духовных болезней.

Это таинство было установлено Самим Христом, о чем говорится в Евангелии от Марка. Когда апостолы, распространяя Благую Весть по земле, сталкивались на своем пути с людьми, страдающими от болезней или одержимыми злыми духами, то исцеляли больных именем Божиим, наложением рук, молитвой. Епископы и священники приняли от апостолов дары благодати Божией — отпускать грехи, крестить, учить вере, а кроме того, исцелять болезни. Для этого было установлено таинство Елеосвящения — помазание елеем во имя Господне во исцеление души и тела.

Случается так, что болезни являются следствием греховной жизни. И с прощением грехов может прийти и выздоровление. Об этом молится священство и сам участник таинства, и такие чудесные исцеления нередко случаются. Однако не следует говорить о том, что Соборование предназначено для того, чтобы излечить физическую болезнь. Нельзя быть уверенным, что это произойдет, — лишь молиться и надеяться.

Елеосвящение именуется Соборованием, потому что совершается оно обычно соборно — несколькими священнослужителями (по чину их должно быть семь, но в практике может совершаться и меньшим числом).

Что такое забытые грехи

Церковь учит, что в таинстве Соборования дается прощение забытых грехов. Что такое забытые грехи? Это то, что ускользнуло от нашего внимания из-за общей рассеянности и расслабленности, то, о чем мы не сказали на исповеди, а потом просто забыли. Либо это могут быть те проступки или мысли, которые мы даже не считаем греховными. Не стоит путать с забытыми грехами то, что мы утаили умышленно, побоялись или постеснялись исповедовать.

Кто может собороваться
Принимать участие в Соборовании могут православные христиане старше семи лет. Чаще всего таинство происходит в храме, но, если человек тяжело болен, может совершаться дома или в больничной палате.
Приступать к таинству Соборования можно и нужно тем людям, кто страдает не только от физических болезней, но и от душевных (например, если человек печалится об ушедших родных или испытывает сильное уныние).
Таинство Соборования — не магическая процедура, к ней следует приступать осознанно, как к духовному событию. Важно понимать, что Соборование не «очищает от всех грехов». Человек должен жить церковной жизнью, а не приходить в храм раз в год.

Рубрики: богослужение