«КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ — ТОЛЬКО В БОГЕ, В СЛОВЕ БОЖИЕМ»

Опубликовано Монастырь в

«КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ — ТОЛЬКО В БОГЕ, В СЛОВЕ БОЖИЕМ»
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Мы живем в эпоху, когда огромное влияние на весь мир и на каждого человека оказывают средства массовой информации. Мы живем в бурном информационном потоке, и нередко очень трудно разобраться, где правда, где ложь, ведут ли слова, тиражируемые на миллионы людей посредством средств массовой информации, ко благу или ко злу.

Но у нас с вами, верующих православных людей, есть особое преимущество. У нас есть критерий истины, чего лишены многие, даже самые образованные люди. Они ищут этот критерий в науке, в искусстве, во многих других сферах человеческой жизни, а критерий истины — только в Боге, в слове Божием. Потому что Господь — над всем миром, Его слово не подвержено никакой деформации, в Его слове — абсолютная правда.

И когда мы воспринимаем это слово и умом, и сердцем, когда мы исповедуем Господа не только устами, но стараемся и жизнью своей Его исповедовать, — мы обретаем удивительное противоядие, способность не получить печать зла, отразить диавольское наваждение, сохранить самих себя.

Мы с вами, пребывая в Церкви, находимся на борту корабля спасения, потому что за бортом этого корабля — бушующее море. А спастись там очень тяжело. Можно найти кусок бревна, часть корабельной мачты, еще какие-то плавучие предметы, чтобы, уцепившись за них, спасаться. Но как же все это ненадежно! А корабль спасения, который есть Церковь, дает нам реальную возможность пройти по бурным волнам житейского моря и сохранить самих себя.

ПОРТАЛ ПРАВОСЛАВИЕ.РУ

Рубрики: Патриарх