День памяти Ксении (Юрасовой)

Опубликовано Монастырь в

Сегодня в день памяти блаженной Ксении Петербургской сестры вспоминают родную сестру архимандрита Амвросия (Юрасова) Ксению.
Юрасова Ксения Игнатьевна родилась 12 февраля 1927 года.
Воспитала пятерых детей, имела 11 внуков. Одна из дочерей — насельница Введенской обители монахиня Амвросия. Всю свою жизнь Ксения Игнатьевна посвятила семье и Богу. Успевала работать, держать хозяйство, кормить семью и помогать в 90-е годы открывающимся храмам и монастырям. Готовила обеды рабочим у себя дома, шила матрасы. Любила принимать у себя гостей, вкусно готовила и пекла пирожки. Батюшка очень любил её пирожки, поэтому в гости к нему она приезжала всегда с полными корзинками. На протяжении 21 года у себя дома в г.Струнино собирала поминальные обеды на Радоницу, куда и приезжал Батюшка, чтобы посетить могилки родных.
Ксения Игнатьевна рассказала как-то своей дочери, что перед Радоницей она видела во сне свою маму схимонахиню Евстолию , в руках она держала свёрток. Она спросила что это за свёрток, а мама сказала: это я золотце приготовила, доченька. Внезапно после этого Ксения Игнатьевна заболела и попала в больницу. Батюшка сразу выехал к ней, чтобы постричь в монашество, но не успел. В больнице она после Причастия через 10 минут отошла ко Господу.

О путях Божественного Промысла мы знаем в той мере, в какой Сам Господь нам открывает для нашего спасения. Все, что сверх этого, сокрыто в бесконечной Премудрости Божией. «Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою?” Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это душевредно”» (Отечник).

Рубрики: вечная память