Новопреставленная схимонахиня Муза (Кайдаулова)

Опубликовано Монастырь в

Сегодня сестры обители простились со схимонахиней Музой (Лилией Иоганесовной) Кайдауловой.
28 января 2023 года утром после тяжелой продолжительной болезни мать Муза упокоилась о Господе.

Лилия Кайдаулова, 14.04.1951 г.р., из поволжских немцев – ссыльной немецкой семьи, воспитывалась в католичестве. Получила среднее образование. Была замужем (вдова), ее дочь, монахиня Феофила, с 1991 года насельница нашей обители.
Лилия работала копировальщицей на телевизионном заводе в г.Омске, затем проводницей на железной дороге. Вслед за дочерью переехала в Иваново и в 1991 году приняла православное крещение в храме Илии Пророка в г.Иваново с именем Лидия. Инвалид 2 группы.
Поступила во Введенский женский монастырь 25 августа 2006 года. Пока были силы, несмотря на болезни, трудилась на общих послушаниях и постоянно была на службе в храме.
Трудолюбивая, пунктуальная, скрупулезная, требовательная к себе схимонахиня Муза запомнилась сестрам обители мирной, спокойной, с улыбкой на устах, заботливой; по-матерински относилась ко всем сестрам, старалась подбодрить, пожалеть, угостить. Жила со всеми в мире, молилась, с терпением, без ропота несла болезни. У неё была простая, в чем-то детская вера, старалась с точностью, возможно унаследованной от своего немецкого рода, исполнять все благословения духовника — архимандрита Амвросия.
16 января 2022 года Господь сподобил мать Музу великой схимы.
По мысли святых отцов, великий схимнический образ – не что иное, как высшее обещание креста и смерти, образ совершеннейшего отчуждения от мира и отвержение его ради соединения с Богом, образ смерти и предначатия иной, горней жизни. Что и исполнилось в полной мере на нашей сестре.
Царствие Небесное нашей дорогой сестре схимонахине Музе!

Рубрики: вечная память