ЦЕРКОВЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ ВСЕ ДЕЯНИЯ ВЛАСТЕЙ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА НЕЗАВИСИМОСТЬ РОССИИ

Опубликовано Монастырь в

Русская православная церковь поддерживает все, что делают власти, чтобы сохранить независимость России от влияния внешних политических сил, сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Церковь поддерживает подлинную независимость и все деяния власти, направленные на сохранение независимости от политических сил, находящихся вне нашей страны. И это не означает участия в политике – это означает заботу о благополучии людей, о сохранении нашей подлинности, о сохранении веры православной и тех ценностей, которыми живет еще по милости Божией наш народ. Тех духовных ценностей, которые идут от наших предков, тех ценностей, за которые проливали кровь наши мученики и новомученики Церкви Русской».

Патриарх подчеркнул, что сегодня из-за рубежа и из самой России стараются повлиять на Церковь, чтобы она заняла ту или иную политическую позицию, и «чаще всего эти требования связаны с политическими симпатиями и антипатиями тех, кто обращается к Церкви с подобными предложениями».

«Церковь старше, чем государство, и Церковь всегда со своим народом. Главная миссия Церкви заключается в спасении человека. Церковь, будучи духовной силой, оказывающей большое влияние на жизнь народа, не вмешивается в политические процессы, не выступает за одних против других. Потому что всякое участие в такого рода действиях влечет за собой разделение людей, а Церковь призвана соединять всех вне зависимости от политических убеждений, от национальности, от историософских взглядов».

Рубрики: Патриарх