Крещение в монастыре

Опубликовано Монастырь в

18 и 19 января в Введенском монастыре прошли праздничные богослужения в честь праздника Крещения Господня.
Праздник Крещения Господня относится к числу двунадесятых.

Каждый год в этот день православные храмы наполняются людьми. Церковь вспоминает, как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Евангелие от Матфея описывает событие крещения: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3: 16–17).

Блаженный Иероним Стридонский так описал смысл приведенных слов: «Троякая причина была для того, чтобы Спасителю (Иисусу) принять крещение от Иоанна. Во-первых, чтобы, так как Он родился человеком, исполнить всякую правду и смирение перед Законом.
Во-вторых, чтобы Своим крещением утвердить значение крещения Иоаннова. В-третьих, чтобы, освящая воды Иордана, показать через нисхождение голубя пришествие Святого Духа во время крещения верующих».

Всенощное бдение началось великим повечерием, на котором молящиеся услышали торжественную песнь пророка Исаии: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!»
Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста 19 января возглавил архимандрит Никифор (Микула), духовник монастыря. Ему сослужила братия обители.

Великое освящение воды в храме Введения во Храм Пресвятой Богородицы возглавил архимандрит Никифор (Микула).