Святой праведный Иосиф

Опубликовано Монастырь в

В первый день после праздника Рождества Христова Церковь молитвенно вспоминает человека, чей невидимый и подчас забытый подвиг имел важнейшее значение для земной жизни нашего Спасителя – святого Иосифа Обручника.

Фигура святого Иосифа остается в тени во дни рождественских торжеств. В это время внимание верующих сосредоточенно на родившемся Богомладенце и Его Пречистой Матери. Однако Церковь не забывает о том, что став беззащитным младенцем Господь-Вседержитель вольно согласился стать уязвимым, и, как любой младенец, требовал заботы и защиты. И именно праведный старец Иосиф стал защитником и покровителем воплотившегося Слова.

Праведный старец спас жизнь Богомладенца сразу после Его Рождества. В страшные дни иродова преследования он помог Пресвятой Богородице и Ее Божественному Сыну бежать в Египет. В этой далекой стране он оберегал Богомладенца, обеспечивая Ему и Его Пречистой Матери кров и пропитание. После смерти Ирода Иосиф вместе со своей святой семьей вернулся в Палестину, где не переставал заботиться о Христе. Как благочестивый отец, он позаботился о своем нареченном Сыне, научив Его читать Священное Писание и передав Ему свое плотническое ремесло. От самого рождения и по мере всего взросления Христа праведный старец заменял Господу отца, даря свою заботу и внимание.

Вспоминая праведного Иосифа Церковь не только благодарит человека, послужившего великой тайне нашего Спасения, но и свидетельствует о высоте и святости отцовского подвига. Указывая на пример святого Иосифа Обручника, Церковь напоминает всем своим чадам, что земной отец должен служить образом Небесного Отца, а его забота о детях должна служить прообразом той божественной любви, которую Господь предлагает принять каждому человеку.

Рубрики: святые