Праздник святителя Амвросия Медиоланского

Опубликовано Монастырь в

20 декабря Церковь чтит память святителя Амвросия, епископа Медиоланского.

Святитель Амвросий родился в IV веке в семье римского наместника Галлии. Получив образование в Риме, он занимался адвокатской деятельностью, а через некоторое время стал префектом северной Италии с резиденцией в Медиолане (Милане).
По причине постоянных распрей между арианами и православными, затруднительно было провести избрание нового епископа Медиолана, поскольку каждая сторона хотела видеть на этом месте своего представителя. Тогда, в качестве компромисса, была предложена кандидатура святого Амвросия, так как он пользовался уважением в городе. Будущий святитель сначала не соглашался на принятие такого высокого сана, потому что к тому времени не был даже крещен. Но сам император настаивал, чтобы Амвросий стал епископом города. После такой поддержки он решился на принятие высокого сана.
После рукоположения святитель Амвросий раздал все свое богатство и посвятил свою жизнь служению Богу. Он известен не только как епископ, но и как выдающийся проповедник, богослов и поэт. Именно от рук святого Амвросия принял крещение блаженный Августин, который пришел к истинной вере через проповеди святителя.

В Неделю Торжества Православия в конце Божественной литургии исполняется торжественный гимн святителя Амвросия:
«Тебе‌, Бо‌га, хва‌лим,
Тебе‌ Го‌спода испове‌дуем,
Тебе‌ Преве‌чнаго Отца‌
вся земля‌ велича‌ет;
Тебе‌ вси А‌нгели,
Тебе‌ Небеса‌ и вся Си‌лы,
Тебе‌ Херуви‌ми и Серафи‌ми
непреста‌нными гла‌сы взыва‌ют:
Свят, Свят, Свят Госпо‌дь
Бог Савао‌ф,
по‌лны суть Небеса‌ и земля‌
вели‌чества сла‌вы Твоея‌».

Рубрики: святые