Воспоминания духовных чад

Опубликовано Монастырь в

Памяти игумена Галактиона (Зеленникова)
Воспоминания духовных чад Бориса и Ирины

Познакомились мы с этим очень интересным человеком на православной ярмарке в Москве, на ВВЦ.
Повенчавшись с женой, мы начали усердно искать Бога, покупали книги, диски православного содержания, совершали паломнические поездки по святым местам. С детства мы знали, что Бог есть, но, живя, в основном, в богоборческое время, не знали, как вести себя в церкви, какие есть службы, требы. Все это неизвестное, вдруг стало интересным.
Немного почитав православной литературы, узнали, что есть духовные отцы, которые помогают жить правильно, т.е. с Богом. Но как подойти к какому-нибудь священнику и спросить: «А не хотите ли быть у нас духовным отцом»? Ведь они все такие занятые, да и как-то стыдно: мы уже в возрасте. Были бы детьми, было бы проще. Теперь смешно: какие мы все же наивные. Стесняемся самого простого — спросить, а вот грешить — очень умные, даже и советы давать другим можем.
Проходя по рядам, между лотками представителей монастырей и церквей, мы уткнулись в плотную толпу посетителей ярмарки, которые, сгрудившись вокруг какого-то священника, внимательно его слушавшали. Рядом за столом с сувенирами сидела монашка; на аналое лежала икона Богородицы.
Сознаюсь, трудно было уловить разговор священника с народом. В это время он сказал женщине, стоявшей рядом с ним: «Ну, вот вы: приложитесь к иконе».
Она ответила: «Да я же без платочка».
Батюшка: «Так и Богородица, посмотрите, тоже без головного покрова».
А это была икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».
Как вы будете прикладываться?
На что женщина, что-то ответила, а батюшка сказал: «Представьте вы пришли к своей мамочке, долго ее не видели, вы ведь прижметесь к ней и поцелуете? Маму можно поцеловать в щечку, но на иконах, лики святых не положено целовать. А правильно — в плечико, в ручку; если в полный рост, то и ножку».
Женщина приложилась к иконе.
От таких услышанных разговоров, я аж оторопел: как всё просто сказано. Такое в книгах до этого я еще не читал.
Говорю жене: «Ты только послушай этого батюшку».
Еле втиснулась в толпу и она. Долго мы слушали советы батюшки людям, и никак не хотелось уходить от него. Всё, что он говорил, было так просто и понятно. Ну, прямо с хода полюбили мы его. Простояли мы рядом с ним до самого закрытия ярмарки.
Жена говорит мне: «Вот бы такого батюшку в духовные отцы». С этим вопросом мы и подошли к батюшке, когда закрывали ярмарку и все упаковывали свой товар.
На что батюшка сказал: «Ничего не могу вам сказать сейчас. Надо молиться, через месяц приедем на другую ярмарку, тогда поговорим: если будет еще у вас желание и Божие благословение».
Не буду описывать, как мы этот месяц жили и ждали следующей ярмарки. Но зато через месяц все наши чаяния исполнились. Так, после генеральной исповеди, мы наконец стали духовными чадами отца Галактиона. Мир стал гораздо шире и понятнее. Трудно сейчас все описать, что мы от него почерпнули. Как жалеем, что не догадались записывать все советы и наставления.
Например, на вопрос как лучше молиться Богу, чтобы Бог услышал наши просьбы, батюшка рассказал следующую притчу. К одному хозяину с просьбами обратились ближайший преданный помощник по ведению хозяйства, потом еще слуга, от которого очень много зависело в жизни этого хозяина, и маленький сынок. Вопрос, чью просьбу хозяин исполнит в первую очередь? Ну, конечно же, сначала сыночка, а потом и преданных слуг. Поэтому, если вы будете чувствовать себя в обращении к Богу детьми и уважать Бога как Отца, то конечно же, Он быстрее вас услышит. А еще, почаще обращайтесь к Богородице. Это Мамочка нашего Бога. А Ей Он никогда не откажет в Её просьбах. Ведь по Её просьбе Он превратил воду в вино, когда еще даже не вышел на проповедь.

Жил наш батюшка в поселке Каменка, на берегу реки Волги. От Москвы к нему добирались часов 5–6, но однажды повез я его в Москву, и добрались мы до города за 4 часа. И не скажу, что гнал машину с нарушением скорости. Что удивительно, за все время этой поездки, ни разу не остановила нас милиция, даже когда подъезжал к посту ГАИ, в этот момент милиционер как-то демонстративно отворачивался от моей машины. В полном недоумении спрашиваю батюшку: «Сегодня что-то произошло, не понял, что, но так быстро и без приключений я никогда еще не ездил». Батюшка посмеялся и ответил: «Вот вам пример, что значит, благословиться в дорогу. Просто перекрести дорогу в путь, машину, доверься Богу, прочитай молитвы «Отче наш», «Богородице» и тропарь святителю Николаю Чудотворцу; всегда доедешь спокойно. Конечно, если будешь превышать скорость, то, нарушая закон государства, ты нарушаешь и заповеди Бога, за что придется потом каяться на исповеди. Не забывай! А если есть знакомый батюшка, то обязательно посади его на переднее сиденье и, когда милиционер увидит крест на его груди, то не будет вас останавливать». Шутка, посмеялись, но выводы остались на всю оставшуюся жизнь. Пока, слава Богу, эти советы помогают.
Мало мы были знакомы: всего полтора года, но его советы как молиться, жить в миру с Богом, ценны до сих пор.

Рубрики: клирики