БЛАЖЕННЫЙ СИМОН, ХРИСТА РАДИ ЮРОДИВЫЙ, ЮРЬЕВЕЦКИЙ

Опубликовано Монастырь в

БЛАЖЕННЫЙ СИМОН, ХРИСТА РАДИ ЮРОДИВЫЙ, ЮРЬЕВЕЦКИЙ
День памяти: 17 ноября

Блаженный Симон Юрьевецкий жил в XVI веке. Он родился в селе Братском Костромской области, близ города Юрьевца Поволжского, в благочестивой крестьянской семье. Еще будучи совсем юным, Симон принял на себя подвиг юродства Христа ради и ушел из родительского дома в Елнатские леса.

Однажды крестьяне села Елнать увидели его в лесу — изможденного, в одной рубахе, босого. Блаженный смог назвать только свое имя — Симон. О нем сообщили местному священнику, который взял блаженного в свой дом.

Святой Симон начал ходить по домам селян и помогать им в самых трудных работах, но плату за труды не брал. Днями и ночами блаженный усердно молился, посещал храм Божий и изнурял тело постом. Круглый год он ходил только в льняной рубашке и босым и спал на голом полу: кожа его почернела и присохла к костям. Недалекие люди, бывало, били его, но святой кротко переносил все оскорбления и насмешки и молился за обидчиков. Себя он постоянно укорял и называл «глупец» и «несытая гортань».

15 лет прожил в Елнати блаженный Симон, а потом перебрался в город Юрьевец-Поволжский. Облюбовав там церковные паперти, он возносил на них горячие молитвы. Часто юродивый приходил в Богоявленский монастырь и усердно молился перед иконой Матери Божией. Святой получил дар прозрения: многое предвидел и предсказывал будущее.

Как-то раз Симон пришел в дом воеводы Третьяка Трегуба и предсказал, что в городе будет сильный пожар. Вскоре это случилось: более семидесяти дворов охватило пламя. Воевода приказал разыскать блаженного Симона. Его нашли стоящим на коленях перед одной из церквей и со слезами молящегося. Воевода вместе с другими гражданами стали просить святого об избавлении от страшного бедствия. Симон, протянув руку, указал на пламя и ударил воеводу по щеке — и пожар тут же прекратился.

Один юрьевецкий житель переплывал реку Волгу. Вдруг налетел сильной ветер, и волны стали заливать лодку. Испуганный пловец стал мысленно просить святого о спасении и обещал дать ему новую одежду и обувь. Буря сразу прекратилась. Житель благополучно переплыл реку и забыл о своем обете. Через много дней он встретился с блаженным, и тот напомнил ему о данном обещании и повелел отдать в милостыню нищим.

Однажды священник Алимпий вкушал рыбу и проглотил кость. Она застряла в гортани, и батюшке становилось все хуже и хуже. Как-то раз он встретился с блаженным Симоном и попросил помощи. Святой коснулся перстами иерейского горла, и тот вмиг выплюнул кость и совершенно выздоровел.

Однажды в осеннюю пору житель Юрьевца Петр вдруг заметил, что кто-то идет по реке. Он подошел к самому краю берега и увидел, что это юродивый Симон идет по воде с посохом в руке. Подойдя к нему, блаженный наказал никому не говорить об увиденном до его смерти.

Как-то святой пришел в дом нового воеводы Феодора Петелина. Воевода, не зная блаженного, приказал его бить. Оставленный на дворе у воеводы, избитый святой призвал к себе иерея, исповедался, причастился и упокоился 4 ноября 1584 года. Феодор, узнав о смерти блаженного, стал раскаиваться в своем согрешении, а весь город собрался на погребение святого. С почетом погребли тело святого в Богоявленском юрьевецком монастыре. При этом воевода Феодор Петелин раздавал много милостыни. Вернувшись домой, он увидел, что денег у него не уменьшилось.

Много чудес и исцелений совершилось у мощей блаженного. Празднование ему совершается с 1635 года.

Рубрики: святые