День памяти блаженного Алексия

Опубликовано Монастырь в

Всенощное бдение, или всенощная, — это богослужение, которое, как правило, совершается вечером накануне воскресных и праздничных дней. Церковный день согласно библейской традиции начинается с вечера, и это вечернее богослужение имеет прямое отношение к празднуемому на следующий день событию.
В Введенском женском монастыре 24 сентября состоялось воскресное всенощное бдение накануне дня памяти блаженного Алексия Ёлнатского.
Алексий Иванович Ворошин (24.01.1886, дер. Каурчиха Юрьевецкого у. Костромской губ.- 1937, г. Кинешма Ивановской обл.), родился в семье благочестивых крестьян Иоанна и Евдокии. В начале XX в. А. поступил в Кривоезерскую Троицкую пуст. близ Юрьевца, где около года был послушником. Вернувшись домой, с помощью отца поставил на огороде келью и все свободное время отдавал молитве. В 1928 г. Алексий принял подвиг юродства. Одевался всегда в длинный кафтан, подаренную ему одежду тут же отдавал. Никто не знал, где он живет и ночует, его появление всегда было для крестьян неожиданностью. Алексий был наделен даром прозорливости. Когда еще никто из крестьян не знал о будущих гонениях, Алексий часто ходил по селам и предупреждал тех, кто будет выслан. Задолго до массового закрытия и разрушения церквей блаженный предсказывал, что наступит время, когда в России почти все храмы будут закрыты. В мае 1937 г. он был арестован и заключен в тюрьму Кинешмы. Обвинить блаженного было не в чем, и следователи, чтобы он оговорил себя, прибегали к пыткам — ставили его босыми ногами на раскаленную плиту. Пробыв чуть более месяца в следственной камере, подвижник попал в тюремную больницу, где и скончался. Тело блаженного было отдано родственникам и погребено на одном из кладбищ Кинешмы. 25 сентября 1985 г. состоялось обретение честных останков блаженного. В августе 1993 г. Алексий Ворошин был канонизирован к местному почитанию в Ивановской епархии, Архиерейским Собором 2000 г. было установлено общецерковное почитание. Мощи блаженного Алексия находятся в Введенском женском монастыре г.Иваново.

Рубрики: богослужение