Воздвижение Креста Господня

Опубликовано Монастырь в

26 сентября в Введенском женском монастыре прошло всенощное бдение в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В храм на службу собрались игумения Мария (Перепеча), священнослужители, сёстры и прихожане.

27 сентября Церковь вспоминает, как в 326 году святой император Константин Великий и его святая мать царица Елена нашли Крест, на котором был распят Христос. По Преданию, обретение сопровождалось чудом воскресения.
Через некоторое время Крест снова был утерян, его захватили персы. И только в VI веке царь Ираклий отбил его у них и вернул. И когда он возвращался с этой бесценной реликвией, снова произошло чудо.
Когда Ираклий шествовал в царской одежде и один нес Крест, вдруг в какой-то момент он не смог двигаться дальше. И тогда патриарх сказал ему, что Тот, Кто нес этот Крест, не шел в таком царском величии. И тогда Ираклий оделся в очень бедную одежду и босым понес Крест дальше. Так Господь научает нас истинному смирению и показывает, кто такие настоящие христиане.
Крест Господень — это и символ, и напоминание, и реальное оружие против диавола:
«Крест — это самое сильное оружие, но это и символ примирения Бога с человеком, через Крест Христос спас человечество от работы диаволу».
Молитвы богослужений этого дня рассказывают не только о Кресте, в них есть и исторические отсылки. Так, стихира на вечерне соединяет Христа и Его ветхозаветный образ — Моисея:
«Когда Амалика Моисей побеждал, руки ввысь простирая крестообразно, он прообразовал пречистое Христово страдание».
Это чудо произошло во время войны евреев с амаликитянами. Во время битвы, когда Моисей поднимал руки, его войска побеждали.
Вместе с такими радостными и торжественными моментами Православная Церковь вновь вспоминает события Великой Пятницы. В тот скорбный день Христа после суда Пилата били и отвели на Голгофу, где повесили на кресте. Об этом повествует Евангельский отрывок, который диакон читает за Божественной литургией. Именно поэтому вместе с тем, что сегодня праздник, православные традиционно проводят этот день в посте.

Рубрики: богослужение