Всенощное бдение в монастыре

Опубликовано Монастырь в

18 августа в Введенском женском монастыре состоялось всенощное бдение в честь праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа.

В храм на вечернее богослужение, посвящённое одному из самых значимых событий в жизни Спасителя и важных для каждого православного христианина, собрались игумения Мария (Перепеча), священнослужители, сёстры обители и прихожане.
Преображение Господа нашего Иисуса Христа произошло незадолго до Его страдания — за сорок дней до Голгофы. По этой причине промежуток между Преображением и Крестовоздвижением составляет сорок дней. Господь Иисус Христос взял троих апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору Фавор, расположенную в Галилее. Там, пребывая в молитве, Он преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом. Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним.

Придя в неизреченную радость апостол Петр простосердечно закричал: “Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну Тебе, одну Моисею и одну Илии”. В этот момент апостолов осенило светлое облако, из которого раздается глас Божий: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте”.

Сходя с горы, Христос заповедовал ученикам не рассказывать о дивном явлении до Его Воскресения.

Праздник Преображения Господня отмечается с IV века – времени, когда святая царица Елена построила храм Преображения Господня на месте события.

В народе праздник Преображения Господня носит название «Яблочный Спас». По уставу в этот день положено освящать виноград. А поскольку в России виноград вызревает лишь в некоторых южных территориях, то принято освящать яблоки. Также в этот день освящаются плоды нового урожая. На основе уставных требований сложился благочестивый народный обычай не есть яблок нового урожая до Преображения,

По уставу Успенского поста, на шестой день которого приходится праздник, в этот день позволяется есть рыбу.

Данный праздник повествуется в трех Евангелиях – от Матфея (глава 17, стихи 1-16), от Марка (глава 9, стихи 1-9) и от Луки (глава 9, стихи 28 – 36).

Рубрики: богослужение