Всенощное бдение на Преображенском подворье

Опубликовано Монастырь в

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона в Введенском женском монастыре на Преображенском подворье отслужили праздничное богослужение. Всенощное бдение совершили священнослужители подворья монастыря иеромонах Амвросий (Гуляев) и иеромонах Василиск (Кишеня).
Великомученик и целитель Пантелеимон — один из самых почитаемых святых Православной Церкви. Имя великомученика призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Как при своей земной жизни святой целитель Пантелеимон посвятил себя попечению о страждущих, больных, нищих, так не перестает он помогать и теперь всем обращающимся к нему с молитвой.
Жизнь святого целителя закончилась мученической смертью от рук императора Максимиана. Святой мученик показал доблесть и бесстрашие, а главное — истинную веру Христову, о чем говорят богослужебные тексты дня:
«Пантелеимоне тверде, доблестно представый судящему, и пред сим велегласно Христа исповедавый, Бога истиннаго, треблаженне, никакоже устрашаяся страшных орудий мучения, но претерпев мужественне биения, опаления же и строгания, кипящее олово и всесокрушительное колесо, борение со зверьми и водою, божественныя же главы усечение, дерзновение убо имея ко Господу».