День славянской письменности с детьми СРЦН

Опубликовано Монастырь в

Продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В субботу 18 мая по приглашению сестер Социального отдела во Введенский монастырь приехали 15 детей из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. По случаю этого праздника певческий коллектив детей-прихожан «Юные сердца» под управлением регента монахини Варсонофии подготовили концертную программу для маленьких гостей.
Чтобы увидеть выступление детей в паломнической трапезной собрались сестры обители, родители детей, гости из Москвы и прихожане.

Приветственным «Христос Воскресе!» открыла эту встречу монахиня Ювеналия. Она рассказала детям и гостям о празднике славянской письменности и житие святых братьев Кирилла и Мефодия.

Дети-прихожане исполнили несколько песен под аккомпанемент монахини Варсонофии. Маленькие гости из Центра тоже приготовили поздравления для всех собравшихся – прочитали стихотворение о святых Кирилле и Мефодии и подарили поделки – цветы из креповой бумаги. Прихожане Савва и Александра рассказали житие святого Георгия Победоносца и кратко историю Руси.

В завершении концертной программы сестры подготовили для детей праздничную трапезу и вручили подарки всем участникам: блокноты, ремни, шоколад. Дети помазались елеем со святой Земли.

После трапезы дети зашли во Введенский храм, где инокиня Фотиния рассказала историю обители, ребята помолились, поставили свечи, приложились к святыням и написали записки о здравии и упокоении своих близких.